российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Левичев жалуется на Собянина за агитацию в «одном окне» В штабе Навального удивляются этой «странной истории»

Штаб кандидата на пост мэра Москвы от «Справедливой России» Николая Левичева подал в мэрию жалобу в связи с размещением в столичном многофункциональном центре госуслуг агитационных материалов врио градоначальника Сергея Собянина. На эти претензии МФЦ предложило разместить агитацию всем остальным кандидатам.

В жалобе говорилось, что Собянин и МФЦ, действующий по принципу службы «одного окна», нарушают равные права кандидатов на агитацию.

Нарушение избирательного законодательства в московских службах «одного окна» якобы обнаружил блогер ivoyager. Он заметил на электронном информационном стенде сообщение: «1300 человек уже записались наблюдателями от кандидата Сергея Собянниа на избирательных участках выборов мэра Москвы. Для того, чтобы стать наблюдателем на выборах, нужно заполнить специальную форму на сайте». Блогер расценил текст как косвенную агитацию. Кроме того, в МФЦ, блогер обнаружил брошюру «7 приоритетов», в которой изложены тезисы предвыборной программы Собянина. Приверженец Левичева попытался разместить там же несколько листовок своего кандидата, «чисто случайно» оказавшихся в рюкзаке. Размещению листовок кандидата «СР» воспротивились сотрудники МФЦ, пишет «Газета.Ru».

На основании этого юристы Левичева и обратились в мэрию.

«Все кандидаты имеют равное право размещать свои агитационные материалы на стендах МФЦ. Для этого им необходимо написать заявление на имя генерального директора», – сказала пресс-секретарь центра Ольга Хаматова. По ее словам, пока такое заявление поступило только от одного кандидата – Собянина, остальные таких заявлений не подавали.

Глава предвыборного штаба кандидата от «СР» Александр Агеев пообещал, что Левичев подаст заявление директору МФЦ под прицелом телекамер.

При этом КПРФ, выдвинувшая кандидатом на московских выборах Ивана Мельникова, оспаривают у «СР» право победы над службой «одного окна».

«Несколько дней назад мы поймали Собянина на размещении материалов в МФЦ, и тогда же подали заявление в правоохранительные органы», – говорит глава фракции коммунистов в Мосгордуме Андрей Клысков. В ближайшее время в московских МФЦ появятся агитационные материалы Мельникова и кандидата «Яблока» Сергея Митрохина.

Кандидат Алексей Навальный не видит необходимости размещать агитационные материалы в МФЦ. «Неясно, как контролировать распространение материалов в МФЦ, и туда не так много народу ходит, – говорит глава штаба оппозиционера Леонид Волков. – Странная история с МФЦ, непонятно, почему «Справедливая Россия» так зацепилась за нее. В Москве гораздо больше примеров незаконной агитации».

Впрочем, Волков почему-то умолчал, что штаб Навального также подвергался обвинениям в незаконной агитации в МФЦ.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 21.08.13

В Подмосковье введена предвыборная цензура. Мособлизбирком запретил Гудкову публиковать в СМИ статью с критикой «ЕР». / Сербия сняла арест с имущества Березовского. Факт принадлежности активов умершему олигарху доказать не удалось. / В СКР рассказали, зачем пришли с обысками к таможенникам. Следственные действия прошли по делу о мошенничестве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки