российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Собянин приготовил Навальному пост московского префекта В блогосфере считают, что для «видного оппозиционера» более вероятен пост вице-мэра

После завершения выборов мэра Москвы Алексей Навальный может получить пост префекта одного из столичных округов. Такая версия обсуждается в кулуарах штаба врио градоначальника Сергея Собянина, сообщил «Новому Региону» источник в администрации Кремля, знакомый с ситуацией. По его словам, предварительная договоренность была достигнута сторонами накануне избирательной кампании.

Собеседник агентства отметил, что стороны также обговорили согласованное ведение кампании без компроматной составляющей в адрес Собянина. Поясняя подоплеку событий, источник «НР» обратил внимание, что врио мэра Москвы был изначально за освобождение Навального из-под стражи после обвинительного приговора по «Кировлесу» и за его участие в выборах.

«Собянину было важно повысить легитимность выборов, и он этого добился. Навальный ведет активную кампанию, но в обговоренных рамках – он «не копает» под Собянина слишком глубоко, хотя в общем-то мог бы это сделать. Его останавливает боязнь заключения под стражу, а Собянин со своей стороны гарантирует лоббировать условное наказание для Навального по делу «Кировлеса». В этом и есть суть договоренностей», – сказал собеседник «Нового Региона».

Независимые наблюдатели со своей стороны полагают, что кулуарные договоренности вполне возможны. Разоблачения Навального против дочерей Собянина выглядят «слабовато», поскольку их результат был заранее очевиден – с недвижимостью в семье врио мэра Москвы официально все в порядке, иначе и быть не могло. Последняя же атака Навального с отсутствием «согласия» на участие в выборах от президента РФ Владимира Путина вызвала умиление не только у экспертов, но и у представителей кандидатов, участвующих в выборах столичного градоначальника.

«Храбрость» Навального при подаче заявления в суд по отмене регистрации Собянина не может вызвать ничего кроме ироничной улыбки», – заявил глава предвыборного штаба «эсера» Николая Левичева Александр Агеев, комментируя эту историю. По его оценке, Навальный обеспечил Собянину отличный пиар.

Агеев напомнил, что по законодательству все сроки для подачи подобной жалобы на решение комиссии о регистрации уже истекли, а сама идея была похищена у лидера «Альянса зеленых» Глеба Фетисова.

Стоит отметить, что в экспертной среде уже давно идет обсуждение фигуры Навального, как завуалированного проекта Кремля на фоне отсутствия реальной политики, и наличия только её имитации, где каждый участник якобы политического процесса выполняет определенную роль. Об этом не устает повторять лидер «Другой России» Эдуард Лимонов. Блогосфера сразу после освобождения Навального из-под стражи также начала всё чаще высказывать схожие тезисы.

В связи с выборами мэра Москвы, к которым очевидно Кремль намеренно допустил Навального, некоторые наблюдатели выдвигают предположения, что ему посулят пост первого вице-мэра при градоначальнике Собянине. Об этом, в частности, пишет в своем блоге Александр Морозов. Он называет Навального «элитной пешкой».

«Навальный 17 июля стал кандидатом в мэры Москвы, а 18 июля был осужден на пять лет лагерей колонии общего режима. Казалось бы, игра Путина Собянина на политическое унижение Навального, пусть и высоким 2-м местом на выборах, сломана. Ан нет! Его выпустили. До вступления в законную силу решения суда. И Навальный решил продолжить «борьбу» за пост мэра столицы. Молодец! На обжалование и решение апелляционного (областного) суда положено 10 дней плюс месяц (в сумме 41 день). Считаем. Не позже 29 июля должна быть подана апелляционная жалоба его адвокатов. И не позже 29 августа – ее рассмотрение в областном суде», – пишет Морозов.

По его мнению, уровень общественного возмущения приговором Навальному и явное несоответствие назначенного наказания даже инкриминируемому преступлению «заставит» апелляционный суд направить дело на пересмотр в первую инстанцию. «И пока суд да дело, Навальный поучаствует в выборах, набрав к своим базовым еще до 5-10%. И займет 2-е место. И вот здесь возникает развилка. Навальному могут предложить пост одного из первых вице-мэров Собянина. С гарантией оправдания при пересмотре дела. И, если он не откажется, то будет разыгран вариант Лебедя (1996) – постепенное опускание с последующим уходом в политическое или иное небытие», – считает Морозов.

В случае отказа Навального, как полагает Морозов, через недели 2-3 судья Блинов (или другой) пересмотрит дело и скостит срок Навальному до четырех с половиной лет. В этом случае Навальный реально может угодить за решетку, и тем самым сохранить шансы на свое политическое будущее (вариант Нельсона Манделы).

«Скорее всего, в период отсидки Навальному позволят эпизодически проявляться в публичном пространстве. Как Ходорковскому. И, как Ходорковскому, могут удвоить уголовное дело, если режим будет оставаться относительно устойчивым», – считает Морозов.

Политолог Владимир Платонов считает, что игра Навального в пользу Кремля просматривается уже давно. Ему, как и другим лидерам уличных антипутинских выступлений зимы 2011-2012, можно поставить в заслугу слив протеста. По его мнению, неожиданное освобождение Навального после приговора, которое явно не могло быть осуществлено без указания свыше, и нынешние московские выборы только подтверждают его роль в имитации политической активности с заранее известным результатом в пользу Кремля.

«Очевиден тот факт, что упоминание имени той или иной, условно говоря, политической фигуры в государственных и полугосударственных СМИ, не говоря уже о зомбоящике, не может осуществляться без разрешения Кремля. Навальный сейчас везде. Неважно хорошо или плохо про него говорят, ключевое слово – о нем говорят, ему сейчас всё идет в плюс. Вывод напрашивается сам собой. В этой связи кулуарные договоренности Собянина и Навального вполне вероятны, а объяснить неожиданное назначение, допустим, желанием победить коррупцию – вопрос формулировок, не более того», – заключил Платонов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 21.08.13

Левичев жалуется на Собянина за агитацию в «одном окне». В штабе Навального удивляются этой «странной истории». / В Подмосковье введена предвыборная цензура. Мособлизбирком запретил Гудкову публиковать в СМИ статью с критикой «ЕР». / Сербия сняла арест с имущества Березовского. Факт принадлежности активов умершему олигарху доказать не удалось. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки