российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На выборах мэра Москвы разыгрывается «договорняк» Авторская колонка корреспондента «НР»

Кампания кандидата в мэры Москвы Алексея Навального отметилась ещё одним скандалом. На сей раз случилось так, что блогеры нашли якобы зарегистрированную на имя Навального фирму в Черногории, не указанную в документах для Мосгоризбиркома. Корреспондент «Нового Региона» Герасим Хмурый рассуждает, о чем может свидетельствовать достаточно нервное поведение штаба Навального в связи с этой ситуацией и относительное спокойствие самого кандидата.

По прошествии суток, наверное, нет смысла подробно пересказывать фабулу вчерашнего цирка с конями вокруг фирмы Навального. Но о поведении избирательного штаба кандидата сказать все-таки стоит еще раз. Сначала начальник штаба Леонид Волков рассказывает версию о хакерах, которые якобы сломали сайт налоговой администрации Черногории и вписали туда данные о фирме Навального. Когда выясняется, что Черногория факт наличия фирмы на имя кандидата подтверждает, Волков выдает историю, что фирма была зарегистрирована без ведома Навального. В общем, как написала в твиттере одна славная девочка, не штаб, а женщины на грани нервного срыва. То хакеры, то без ведома, то фирмы нет, то она просто деятельность не ведет.

Примечательно, что штаб вроде бы не понимает, что т.н. истерику в интернете вызывает не сам факт или нефакт наличия у Навального фирмы в Черногории, а вот эти вот метания, после которых волей неволей начинаешь думать, что штаб все-таки, мягко говорят, вводит всех в заблуждение, а, попросту говорят, врет. И почему, кстати, нельзя было сразу рассказать историю, которую Волков изложил 22 августа в 20:52 по московскому времени?

К слову, сам Навальный повел себя в этой ситуации чуть более достойно, чем его штаб. Поворчал словно бы для вида, что данные о фирме нашисты чуть ли не в фотошопе нарисовали. Но после того как из налоговой пришло письмо, и отпираться стало вроде бы бессмысленно, истерик кандидат не устраивал, версий, одна другой краше, не озвучивал, а просто заявил, что ждет ответа на официальный запрос и отправляет в Черногорию юриста. И, отталкиваясь от спокойствия Навального, позволю себе озвучить мысль, за которую, конечно, после победы сил добра в лице секты святого равноапостольного Алексея Анатольевича меня распнут на агиткубе.

События, происходящие с Навальным с 18 июля, выглядят очень странно. Сначала его выпускают из-под стражи после вынесения обвинительного приговора. Это, безусловно, прекрасно, я вовсе не желаю Навальному тюрьмы. Но, послушайте, российская власть не держит на свободе своих настоящих врагов. 20 человек по «болотному делу» сидят уже год в СИЗО ни за что – без приговора, понимаете? Не лишним будет помнить также, что ни один нацбол не был выпущен из тюрьмы на то время, когда обжаловался его приговор. Про Ходорковского молчу.

Далее. После вчерашней истории с черногорской то ли фирмой, то ли не фирмой, то ли Навального, то ли не Навального появляется заявление главы Мосгоризбиркома. Суть его в том, что даже если у Навального есть бизнес за рубежом, избирательное законодательство это не нарушает. Ну и Сергей Собянин чуть ранее в эфире «Эха Москвы» высказался против снятия кандидатов с выборов. Таким образом, осмелюсь сделать вывод, что угрозы выбытия Навального из гонки, за которую так ратовал блогер politrash, вытащивший историю про фирму, все-таки нет. Опять же, оговорюсь, искренне рад такому ну почти уже исходу дела. Но помилуйте, друзья. У нас неугодных кандидатов за неправильно поставленную запятую с выборов снимают. А в случае с Навальным – целый букет поводов.

Так я к чему это все. К тому, что на наших глазах разыгрывается обыкновенный договорной матч. С драмами, интригами, нервами – но договорной. И совершенно не факт, что об этом договорном матче знает кто-то кроме самого Навального и, допустим, администрации президента и пары человек из мэрии Москвы.

Москва, Герасим Хмурый

Москва. Другие новости 23.08.13

Неделя в Москве завершится дождями. / Сечин стал совладельцем «Роснефти». / Станции метро «Выхино», «Рязанский проспект» и «Кузьминки» закроют на выходные. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки