российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль ставит на молодого и неопытного

По предварительным опросам москвичей, второе место в предвыборной кампании на пост мэра столицы занимает кандидат от КПРФ Иван Мельников, а не Алексей Навальный, как уверяют его сторонники. Другое дело, что опрос проводили сами коммунисты, однако то, как расположились претенденты в «турнирной» таблице, похоже на объективность. Так, за Сергея Собянина намерены голосовать 51,2% горожан, за Мельникова – 17,8%, за Навального – 16,4%.

Прогрессивная часть столичного электората (имеется в виду интернет-подкованная молодежь) наверняка удивится такому раскладу: вся блогосфера пестрит фамилиями Собянина и Навального, остальных кандидатов будто и нет. Не отстают и официальные СМИ, вынужденные включаться в игру «Навальный выкинул очередной фортель». Похоже, то, что происходит в виртуальном пространстве, к действительности не имеет никакого отношения, а в шутке «Навальный – проект Кремля» все-таки есть доля шутки.

Прежде всего, насторожились сами коммунисты. Депутат ГД от КПРФ Валерий Рашкин у себя в блоге задается вопросом, почему «главный революционер» Навальный после того, как некоторые из его соратников по «Маршу миллионов» были арестованы, «ни слова не сказал в защиту «узников Болотной». По его словам, жена одного из них, Сергея Удальцова, подтвердила – «никто из попутчиков с либерального фланга никакой поддержки Сергею не оказал и никак не возмутился правовым беспределом».

Ну да последователи марксизма-ленинизма сами в состоянии защитить своего бывшего однопартийца Удальцова. Тем не менее, трудно с ними не согласиться – странная ситуация получается: как будто власть, постоянно идущая на компромисс с Навальным и его сторонниками, боится вовсе не их, а реальную оппозицию – постоянно наступающих «Единой России» на пятки коммунистов. Не вмешиваясь в спорные вопросы по поводу фигуры кандидата от «РПР-Парнас», тем самым Кремль разжигает интерес к персоне Навального, отвлекая внимание электората от более серьезного политического противника – Ивана Мельникова.

Показательна история с черногорской фирмой Алексея Навального. Информация о том, что оппозиционер с 2007 года является соучредителем компании, занимающейся строительством коттеджного поселка в Черногории, и не задекларировал собственность при регистрации кандидатом на пост мэра, появилась в блогосфере. Штаб Навального назвал это фактически подтасовкой фактов – хакерской атакой «нашистов» на сайт налоговой службы балканской республики. На следующий день налоговая администрация Черногории официально заявила, что компания MRD Company существует и зарегистрирована на имя кандидата на пост мэра Москвы Алексея Навального, а сайт ведомства не подвергался никаким атакам хакеров. Даже если фирма и была, как предполагают сторонники Навального, продана, зачем оппозиционер так рьяно настаивал на том, что вообще ничего о ней не знает?

Так же трудно поддаются логике действия в связи с этой ситуацией со стороны властей. В Мосгоризбиркоме сообщили, что кандидаты в мэры обязаны при выдвижении письменно уведомить комиссию о наличии у них счетов за рубежом, денежных средств и ценностей в иностранных банках, о владении и пользовании иностранными финансовыми инструментами. Глава столичного избиркома Валентин Горбунов подтвердил, что Навальный ни про счета, ни про ценные бумаги, ни про недвижимость за границей в комиссию не сообщил. При этом Горбунов отметил, что «прямого запрета иметь бизнес за рубежом нет». Он же сообщил, что жалоб на подобное нарушение Навальным выборного законодательства в Мосгоризбирком не поступало. В итоге, Навальный отделался устным предупреждением.

Теперь же, как уверяет бывший член ЦИК России, председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов, Алексея Навального тем более не снимут с выборов, поскольку это возможно только после решения суда, а времени на сбор доказательств не осталось. К слову, и Сергей Собянин выступает за то, чтобы не снимать Навального с выборов – странная позиция для кандидата, который отказывается от борьбы с оппонентами, несмотря на всю очевидность результата после 8 сентября. Валерий Рашкин тоже недоумевает: «Разве можно поверить в то, что Собянин в здравом уме и твердой памяти помог собрать подписи муниципального фильтра одному из главных конкурентов?». Т.е. Навальному.

Вот только в несамостоятельность Навального, его полную зависимость от воли Кремля, верится слабо. Скорее, те действия, зачастую абсолютно непродуманные и хаотичные, которые оппозиционер совершает в последние недели перед выборами, свидетельствуют о его политической незрелости, неумении ни нападать, ни защищаться. История с квартирами дочерей и.о. мэра Москвы – один из примеров. Сначала Навальный усомнился в законности приватизации квартиры, расположенной неподалеку от Белого дома, на одну из дочерей Сергея Собянина. Выяснилось, что она была выделена Собянину в 2006 году, как тогдашнему руководителю президентской администрации. В Москве, если это неизвестно Алексею Навальному, живет очень много простых некоренных москвичей, которым выделялись служебные квартиры, ныне находящиеся в их собственности. Потом оппозиционер нашел еще одну, по его мнению, незадекларированную жилплощадь, принадлежащую на этот раз старшей дочери Собянина. Снова оказалось, что шум был из ничего, т.к. эта дочь уже давно живет своей жизнью в Санкт-Петербурге с мужем-бизнесменом, который и рассказал СМИ, что квартиру купил он, на доходы от предпринимательской деятельности.

Весь пар ушел в свисток и при очередной попытке Навального снять врио градоначальника с выборов якобы из-за отсутствия письменного согласия президента Владимира Путина на регистрацию Собянина кандидатом в мэры. В Мосгоризбиркоме удивились этому выпаду: мол, буквально полмесяца назад представитель Навального в комиссии лично удостоверился, что соответствующий документ есть. Более того, то, как Путин поддерживает Собянина, показали по всем федеральным каналам.

Трудно объяснить все эти нелепые для серьезного политика поступки, да еще в такую важную кампанию, как выборы мэра главного города страны. Навальный имел все реальные возможности показать, что он умеет быть не только популярным блогером, предводителем борьбы с ворами и жуликами или «главным революционером», как его иронично назвал умудренный опытом парламентарий Рашкин. Он не использовал шанс, чтобы стать настоящим борцом с режимом, тактически выстраивающим свои первые шаги на реальной политической арене, а не виртуальной. Сегодня он смешивает неудачный опыт низвергнутых демократов эпохи 90-х и националистические лозунги, копируя поведение кандидатов президентских выборов на Западе – банально, неубедительно и главное – неконструктивно.

И что бы Навальный ни делал, Кремлю – только на руку: за кулисами этого цирка происходит совсем иное противостояние. Из двух зол власть выбирает пламенных революционеров в надежде отодвинуть на задний план аксакалов революции. Вот почему Мосгоризбирком для всех неожиданно поддержал Навального: «Кандидат молодой, неопытный, баллотируется впервые». Похоже, был прав коммунист Рашкин, написав по поводу Навального: «Кремль реализовывает свой проект».

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 26.08.13

Витас признал вину в избиении полицейского. / Собянин признался, что Навальный работает на мэрию. Он – «заслуженный коммунальщик Москвы». / В Подмосковье пьяный полицейский убил ребенка в ДТП. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки