российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москвичам не хватит открепительных удостоверений

На выборах мэра Москвы действительно нуждающимся в открепительных удостоверениях горожанам не хватит этих талонов, что приведёт к дискредитации самой идеи сокращения открепительных для избежания фальсификаций, а также к публичным скандалам.

Так, если разделить общее число открепительных в Москве (10 000) на количество УИК (3 611), получится, что на каждом участке должно быть в наличии по два-три открепительных. Однако уже известно, что до некоторых УИК открепительные не дойдут. Как сообщила «Газете.Ru» член ТИК в районе Строгино с правом совещательного голоса, районный координатор наблюдательного движения СОНАР Ирина Берлянд, ТИК «непонятно по каким причинам жмотятся выдавать УИКам открепительные». Открепительных не хватит даже на членов комиссий, которые часто голосуют не по месту регистрации, а в УИК, где они работают, отмечает Берлянд. Так, по ее словам, на весь район Строгино выделено всего 90 открепительных. Членам комиссий (кроме председателя, его заместителя и секретаря) рекомендуют голосовать по месту проживания, из-за чего им придется отлучаться с работы.

По оценке эксперта по избирательному праву Андрея Бузина, Москве требуется около 40 тыс открепительных. Невыдача открепительного удостоверения избирателю является правонарушением, говорит Бузин. «Получается, что часть людей будет лишена возможности голосовать», – поясняет он.

«Когда люди будут приходить на участки и им не будут давать открепительные, возникнут публичные скандалы», – прогнозирует политолог Александр Кынев. По его словам, тем самым будет публично дискредитирована идея борьбы с открепительными – «вот вы хотели, вот и получите».

В то же время эксперт отметил, что «открепительные были и остаются механизмом накрутки явки и обеспечения голосования зависимых категорий избирателей». Первыми открепительные получат некоторые работники комиссий, которые хорошо мобилизуются самой властью, поэтому другим они просто не достанутся, предположил он.

Напомним, резко сократить количество удостоверений предложил врио мэра Москвы Сергей Собянин. После этого Мосгоризбирком принял решение напечатать для выборов мэра 8 сентября почти в 10 раз меньше открепительных по сравнению с выборами в Мосгордуму в 2009 году (тогда комиссиям было выдано более 90 тыс открепительных, воспользовались ими около 63 тыс избирателей). В эту кампанию в Москве на 7,3 млн избирателей было напечатано всего 10 тыс удостоверений.

Более того, в июле Мосгордума приняла поправки, отменяющие использование открепительных удостоверений на следующих региональных выборах.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 28.08.13

В Подмосковье будут судить мужчину за избиение и поджог 6-летней девочки, которая упрекнула его в пьянстве. / Вассерман: В России господствует антигосударственная идеология. Мигрантский нарыв надо вскрыть прежде, чем начнётся заражение крови (ВИДЕО). / В Россию хлынул африканский кокаин. Количество изъятого наркотика выросло в 15 раз с начала года. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки