российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политологи: Влияние Левичева на исход кампании ничтожно, рейтинг крайне низок Снятием кандидатуры с выборов он пытается спасти свою репутацию

Кандидат на пост мэра Москвы от «Справедливой России» Николай Левичев отказом от участия в выборах пытается спасти свою репутацию. Его электоральный рейтинг низок, а влияние на кампанию ничтожно, поэтому «передача» голосов другому кандидату результата не принесёт. К такой точке зрения склоняются многие политологи, прокомментировавшие заявление Левичева о возможном снятии своей кандидатуры в пользу другого претендента на мэрский пост.

Эксперты сошлись во мнении, что заявление Левичева связано с кризисом его положения в рейтингах (его результат прогнозируется не выше 3%) и, как следствие, в партии.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов уверен, что политик ищет повод сойти с дистанции, пишет «РБК daily». «С одной стороны, он неформально является вторым лицом в партии, но, с другой стороны, он рискует набрать такую незначительную долю голосов, что это поставит под удар его репутацию как политика вообще. Для Левичева это стало чревато такой неприятной дилеммой: не будучи электоральным политиком, он рискует потерять и свои аппаратные позиции, которые традиционно у него были сильны», – пояснил политолог.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин назвал влияние решения Левичева на московскую кампанию «ничтожным». «Вообще его участие в выборах – недоразумение. Его уход снимет это недоразумение», – считает эксперт. Он также высказал версию об опасении «эсэра» потерять свой пост в партии.

Президент коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко также уверен, что от лидера «эсэров» не стоило ожидать феерических результатов, в том числе и в связи с серьезной проблемой финансирования. Среди других причин он назвал оппозиционную группу внутри самой «Справедливой России», которую неформально возглавляет депутат Госдумы Оксана Дмитриева. «Она хочет подвинуть его с поста председателя партии», – сказал Минченко. И добавил, что рейтинг кандидата от КПРФ Ивана Мельникова, в пользу которого может сняться Левичев, в силах его спасти.

«Я думаю, что у Левичева позиция беспроигрышная: последние рейтинги Мельникова дают ему порядка 5%, но он может дойти до 10-12%. И Левичев, если снимется в его пользу, вполне сможет говорить: «Я поддержал Мельникова и добавил ему половину голосов». И иди проверяй, так это или нет», – говорит эксперт.

Член Общественной палаты, политолог Георгий Федоров считает, что кампания Левичева была провальной, передаёт «Коммерсант». «Очень много было ошибок, скандалов вокруг его кампании. Фактически рейтинг его очень низок: либо последний он, либо предпоследний. Соответственно, если он дойдет до конца избирательного списка, то это может нанести довольно серьезный удар по всей «Справедливой России», которая уже трещит по швам. Соответственно, через год будут выборы в Мосгордуму, что может вообще поставить под сомнение перспективы этой партии на выборах», – прогнозирует политолог.

Независимый политолог Алексей Воробьёв утверждает, что Левичев пытается хоть как-то сохранить лицо. «Не только своё как политика, но и осколки репутации своей партии. <…>. Это действительно попытка устроить пиар-ход, привлечь к себе внимание, заговорив о каком-то втором туре, и о том, что чуть ли не Левичев сейчас решает судьбу второго тура», – сказал политолог. И добавил, что голоса Левичева примет Мельников или кандидат от «Яблока» Сергей Митрохин: «Странно было бы отдавать свои голоса, отказываться в пользу ЛДПР, и странно было бы отказываться в пользу Навального, на которого Левичев писал жалобы и приводил полицию в его штаб».

При этом политолог напомнил, что в действительности голоса автоматически не перетекают, а электорат начинает распыляться между кандидатами похожих направлений.

При этом политолог Владимир Слатинов говорит, что и перетекать-то нечему. «Если бы Левичев был носителем какого-то «крупного пакета», то это заявление имело бы какой-то смысл, а поскольку Левичев является носителем пакета в районе статистической погрешности, то передавать особо нечего», – цитирует его РИА «Новости»

По словам политолога Павла Святенкова, Левичев в этой кампании совершенно потерял тот образ скромного честного интеллигента, который у него был. «Он вел кампанию на грани фола, и рейтинг его не высок, поэтому, собственно говоря, снятие его с выборов в данном случае позволит ему и его партии избежать позорного результата », – сказал Святенков.

Напомним, вчера Левичев заявил, что готов сняться в пользу того кандидата, который лидирует по результатам соцопросов после врио мэра Москвы Сергея Собянина, например в пользу выдвиженца КПРФ Ивана Мельникова. На что, по данным РИА «Новости», сам Мельников заявил, что такой ход не всегда ведет к автоматическому перетоку голосов, но даже в этом случае он готов обсуждать снятие Левичева в свою пользу.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 30.08.13

Казахстан окончательно отказался от российской ракеты в пользу украинской. / В управу московского района нагрянули с обысками по делу о нелегальной миграции. / Экс-глава Секретариата Ющенко призвал помочь Януковичу в противостоянии с Путиным. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки