российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Навальный внес раскол в ряды русских националистов

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный расколол русских националистов. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», завтра, 31 августа, в Москве состоятся две диаметрально противоположные акции: одна группа «правых» выступит в поддержку Навального, другая – за бойкот всех выборов.

В поддержку Навального выступят представители объединения «Русские». Они проведут автопробег по Садовому кольцу. Акция начнется в 12:00 под лозунгом «Русские за Навального». Сбор участников – перед ЦДХ на Крымском валу.

Лидеры движения Александр Белов и Владимир Тор заявляют, что Навальный «вместе с нами выводит русский национализм из маргинального поля, делает его приемлемым и привлекательным для большинства граждан России». Потому националисты, в свою очередь, должны включиться в кампанию кандидата и «оказать ему максимальную поддержку». Автопробег поддержит и «Национально-демократическая партия» Константина Крылова. «НДП» ранее приняла решение поддержать кандидата и не отказывается от своих намерений.

Примечательно, что не все в движении «Русские» согласны с поддержкой Навального. В ЖЖ-сообществе ru_nsn размещено обращение от замглавы Московской Ассоциации объединения «Русские» Кирилла Юдкина и Ульяны Спорыхиной, главы отдела помощи политзаключенным движения. Они считают, что Навальный является политическим противником националистов. Потому неясна позиция руководства объединения, которое поддерживает политика. Тем более что сам кандидат к движению за помощью не обращался.

«От каждого сотрудничества должна быть политическая выгода, при этом недопустимо сотрудничество с политическими противниками (коим, безусловно, является чуждый нам Навальный), – говорится в заявлении. – Он (Навальный) даже не обращался официально к Объединению за помощью, от сотрудничества с ним нам не светит никаких преференций. Помогать этому человеку просто так, ради сомнительной перспективы, крайне недальновидно и наивно. Мы же считаем Объединение Русские достойной силой, работа с которой должна вестись на равных, а не с позиции «русские-просители». На данный момент у нас нет зарегистрированной партии и, соответственно, возможности выдвигать своих кандидатов. Но это не повод бросаться к первому попавшемуся «навальному», пренебрегая при этом мнением большого количества соратников и сторонников нашего Объединения».

Вместе с тем Юдкин и Спорыхина обращают внимание на то, что несогласным с поддержкой Навального участникам движения не стоит покидать его ряды. «Несмотря на все, люди, поддерживающие Навального, были и остаются нашими соратниками, которых мы ценим и уважаем», – говорит Юдкин.

В то же время на сайте «Русских» опубликовано обращение от имени Ассоциации русских Москвы, в котором националистам предлагается на выбор два варианта действий на предстоящих 8 сентября выборах: поддержать Навального или бойкотировать голосование.

Другая группа националистов призывает принципиально бойкотировать все выборы. Незарегистрированная партия «Великая Россия», возглавляемая экс-депутатом Госдумы от партии «Родина» Андреем Савельевым, в субботу проведет в поддержку своей позиции в шествие и митинг.

По мнению националистов во главе с Савельевым, поскольку на выборах не представлены «национально-патриотические силы», доверять им нельзя. Кроме того участники митинга выскажутся против т.н. «муниципального фильтра», такая система, по их мнению, неконституционна. Участники митинга соберутся возле метро «Октябрьское поле», шествие пройдет с 13:00 до 14:30, митинг – с 14:30 до 16:00.

Тех же, кто выйдет на акцию в поддержку Навального Савельев назвал «национал-предателями и холуями закулисных русофобов».

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 30.08.13

Посольство РФ в Минске даст Баумгертнеру деньги на покупку продуктов в тюремном ларьке. / Урлашов пробудет под стражей до 3 декабря. / Полицейским пришлось дважды закрывать подпольный цех по пошиву одежды в Балашихе. Задержаны 80 нелегалов-вьетнамцев. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки