российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
8 сентября «карнавальные» выборы не закончатся Борьба элит продолжится в кабинетах, в Москве высока вероятность протестной волны

Анализ политических стратегий кандидатов в губернаторы даёт основания полагать, что в публичном поле происходит имитация предвыборной гонки. Политическая борьба и политический торг между основными игроками по-прежнему совершаются в кулуарном режиме. При этом можно ожидать победы кандидатов от власти во всех регионах, причем, скорее всего, в первом же туре. Однако день голосования не станет финалом в борьбе разных групп, а будет точкой отсчета для перевода политической борьбы в неэлекторальное поле, в частности, в Москве. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в докладе агентства Minchenko Consulting, которое возглавляет известный политолог Евгений Минченко.

Говоря об особенностях нынешней кампании, эксперты обратили внимание, что парадоксальным образом федеральная власть оказалась вынужденной искусственно увеличивать степень конкурентности выборов, предоставив возможность для участия в кампании в этих регионах представителям несистемной оппозиции. Однако оппоненты действующих глав или исполняющих обязанности не ставят перед собой задачу победить. Кандидаты обеспечивают раскрутку себе и своей партии накануне предстоящих региональных и федеральных выборов. В ряде случаев выдвижение или участие в кампании тех или иных кандидатов становятся элементами внутриэлитного торга, считают эксперты.

Кроме того, они добавляют, что власть стала использовать технологию «карнавализации» – создание и продвижение сценария «кандидат от власти и толпа безликих маргиналов». Так, в столице и области эксперты отметили большое количество выдвиженцев, на фоне поведения которых кандидат от власти выглядит респектабельно.

Из технологических приёмов, которые уже применялись на прошлых выборах, на этих эксперты выделили «Дымовую завесу». «Фокусирование федеральной информационной повестки на предвыборных кампаниях в одном-двух регионах, которые должны заслонить любые скандалы во всех остальных регионах. В 2012 году роль «дымовой завесы» сыграли выборы мэра Химок, к которым было приковано максимальное внимание со стороны федеральных СМИ. В этом году такую функцию выполнили выборы в Москве. Вероятно, этот прием будет использоваться федеральным центром в единый день голосования и в следующие годы», – говорится в докладе.

Также среди применяемых технологий авторы доклада обозначили использование властью кандидатов-спойлеров, ставку на низкую явку, преемственность (МО) и др. В то же время, по словам экспертов, «муниципальный фильтр» в нынешнем виде позволяет действующему главе региона контролировать состав участников выборов, регистрировать технических кандидатов, препятствовать регистрации оппонентов, которых он считает опасными соперниками. Это видно на примере Москвы и Московской области, где партия власти дала недостающие для регистрации подписи оппозиционерам Алексею Навальному и Геннадию Гудкову.

«Можно констатировать, что возможность преодоления «муниципального фильтра» имели кандидаты, готовые играть в «договорной матч», – отмечается в докладе.

Кроме того, эксперты напоминают технологию по неожиданному добровольному прекращению полномочий главы региона и объявлению выборов при неготовности соперников. Прецедент в Москве, где мэр Сергей Собянин неоднократно отвергал возможность досрочных выборов, но затем подал в отставку, даёт основания полагать, что в будущем году аналогичный прием может быть использован сразу в нескольких регионах, считают эксперты.

В целом, по их мнению, голосования во второе воскресенье сентября позволяет провести выборы с минимальным публичным освещением и низкой явкой. Данная стратегия заметно повышает шансы на победу кандидатов от власти. Впрочем, в случае с выборами мэра Москвы проведение летней кампании создало неожиданное преимущество Навальному, избравшему в качестве одного из ключевых проектов своей кампании проведение встреч на улицах.

Одним из основных направлений подготовки к выборам в текущем электоральном цикле стало укрепление базы поддержки среди региональных элит. Взвешенная политика в отношении региональных элит была реализована врио губернатора Подмосковья Андреем Воробьёвым, которому удалось интегрировать в коалицию своей поддержки круги, аффилированные с экс-губернатором Московской области Борисом Громовым. Тем не менее, в Подмосковье сложилась ситуация отсроченных переговоров, когда основные решения о распределении ресурсов будут приниматься уже после выборов, и в связи с этим возможны конфликты.

Также в первую очередь на федеральные элиты опирается и.о. мэра Москвы Собянин, реализующий политику раздела «лужковского наследства» между федеральными группами влияния. Однако поддержка его оппонента влиятельным пулом федеральных СМИ и странное поведение представителей силовых структур, способствующих «раскрутке» Навального, позволяет говорить о наличии внутри путинского «Политбюро 2.0» ситуативно сложившейся «антисобянинской коалиции».

«Описанные выше обстоятельства приводят к тому, что в публичном поле часто происходит имитация предвыборной гонки. Политическая борьба и политический торг между основными игроками по-прежнему происходят в кулуарном режиме. Предвыборные и поствыборные назначения в регионах наглядно демонстрируют, каким образом реализуются договоренности между основными элитными игроками в каждом из регионов», – подчёркивается в докладе.

Его авторы уверены, что доминирующий сценарий кампании за пост главы региона в 2013 году – «тихая, незаметная и неинтересная кампания». Особняком стоят лишь Москва и Московская область, где по желанию федерального центра проводятся образцово-показательные выборы с участием несистемной оппозиции, и Владимирская область с Забайкальским краем, где губернаторы-варяги прибегли к более популярной в 2012 году тактике административного давления на нелояльные элиты.

В заключении авторы доклада пишут, что можно ожидать победы кандидатов от власти во всех выборных регионах, причем, скорее всего, в первом же туре.

«Исходя из оценки текущей политической ситуации регионах, можно сказать, что в ряде случаев выборы станут не финалом в борьбе разных групп, а, наоборот, станут точкой отсчета для перевода политической борьбы в неэлекторальное поле. Жесткий контроль выборов со стороны администраций не снимает внутриэлитных противоречий, а только откладывает возможные конфликты на поствыборный период. В случае, когда в регионах сложился раскол региональной элиты, стоит ожидать продолжения конфликтов после выборов», – утверждается в докладе. И добавляется: «Высока вероятность протестной волны в Москве после выборов. Однако это связано с ситуацией на уровне не региональных, а федеральных элитных групп».

По мнению экспертов, проанализировав эту кампанию, можно предсказывать более ожесточенную борьбу в ходе кампании по выборам глав регионов в 2014 году. При этом уровень организационной и финансовой готовности оппозиционных элит к выборам будет возрастать, уверены авторы доклада.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 02.09.13

Социологи в последний раз предсказали победу Собянина в первом туре. Второе место ВЦИОМ и «Левада» отдали Навальному. / Лимонов: «Оставьте туповатые мечты» сменить власть голосованием. «Сидеть дома 8 сентября! Не сметь идти на «выборы»!» – призвал писатель. / В Москве начали выдавать новые автономера с кодом региона 777. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки