российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Мосгоризбирком поданы жалобы в МВД и прокуратуру «СОНАР» возмущён нехваткой открепительных

Представитель Союза наблюдателей России («СОНАР») Михаил Каленков подал на Мосгоризбирком жалобы в полицию и прокуратуру из-за нехватки открепительных удостоверений на выборах мэра Москвы. При этом активист «СОНАР» намерен через суд добиться права на получение документа.

Первая жалоба касается ситуации с отказом в выдаче открепительного удостоверения участковой комиссией № 2334 района Северное Бутово. Каленкову в письменном виде сообщили об отсутствии бланков на данном избирательном участке. Общественник считает это нарушением своих конституционных прав как избирателя и просит суд рассмотреть его жалобу в пятидневный срок, пишет «Газета.Ru».

Вторая жалоба связана с решением председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова о невозможности включения в дополнительные списки избирателей сотрудников предприятий непрерывного цикла, в том числе членов УИК. Скан распоряжения разместили члены участковых избирательных комиссий в *закрытой группе в «Фейсбуке»* «Формирование участковых избирательных комиссий».

Как сказал Каленков «Газете.Ru», он думает, что правоохранительные органы встанут в итоге на сторону Мосгоризбиркома, поскольку обычно защищают представителей власти, а не тех, кто жалуется на нарушение законодательства.

Как ранее сообщал «Новый Регион», резко сократить количество удостоверений предложил врио мэра Москвы Сергей Собянин. После этого Мосгоризбирком принял решение на 7,3 млн избирателей напечатать всего 10 тыс удостоверений. Недавно в СМИ прошла информация о том, что действительно нуждающимся в открепительных горожанам не хватит талонов. По словам члена ТИК, районного координатора наблюдательного движения «СОНАР» Ирины Берлянд, открепительных не хватит даже на членов комиссий. На что избирком ответил, что проблем с удостоверениями не существует.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 03.09.13

Выборы в России: иллюзия и «маскировка». Эксперты оценили конкуренцию архаичной агитации и новых технологий. / Замкнутый мизантроп с переживаниями о прошлом, – психологи расшифровали курганский рисунок Путина. А Рунет снова «постебался» и наделал фотожаб (ФОТО). / Мужчина пытался сжечь себя на Красной площади. Он требовал от властей вернуть землю в Подмосковье. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки