российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве на 125 тысяч сократилось число избирателей Виноваты миграция, армия и смертность, – пояснили в Мосгоризбиркоме

Количество избирателей в Москве сократилось на 125 тысяч. Об этом сегодня сообщил представитель пресс-службы Мосгоризбиркома. По его словам, в этом виноваты естественные причины.

«Все попытки спекуляций на эту тему не имеют под собой никаких оснований. Изменение численности избирателей в Москве не является аномальным явлением и происходит постоянно по естественным причинам: миграция населения (в том числе в связи с интенсивным жилищным строительством), смертность, призыв на военную службу, иные причины», – сказали в пресс-службе МГИК, передает РИА «Новости».

По данным избиркома, уменьшение численности избирателей является еще и следствием актуализации базы данных. «На данном этапе активизация работы по уточнению базы данных избирателей вызвана также необходимостью сформировать избирательные округа по выборам в 2014 году депутатов Московской городской думы», – отметил представитель Мосгоризбиркома.

Требование о формировании избирательных округов сроком на десять лет установлено законодательством впервые и эта работа должна быть завершена к декабрю текущего года, напомнил он.

Накануне «Лента.ру» опубликовала результаты собственного расследования, из которых следует, что за первую половину 2013 года в Москве наблюдалось аномальное уменьшение электората. Согласно отчетам Мосгоризбиркома, в январе 2013 года в столице было зафиксировано рекордное количество избирателей – 7 302 075 человек, но уже к концу июня их осталось лишь 7,18 миллиона. Это изменение стало самым значительным в статистических отчетах Мосгоризбиркома с 2007 года. Более того, падение числа избирателей – вообще не характерное явление для столицы. Во все предыдущие годы число зарегистрированных избирателей медленно прирастало.

Однозначно объяснить произошедшее не представляется возможным, однако авторы расследования предположили, что скачок в статистике может быть связан с манипуляциями столичных чиновников.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 03.09.13

Интеграция Украины в Европу неизбежна, – «регионалы». / Шойгу доложил Путину о запуске двух баллистических ракет в Средиземном море. НАТО проверяет информацию о старте ракет. / Владелец Roshen продолжает настаивать на соглашении с ЕС. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки