российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Марат Гельман: России нужны чудеса и герои Выборы в Москве обозначат дальнейшие методы работы власти с оппозицией (ВИДЕО)

Нынешние выборы в Москве имеют решающее значения для всей России, так как обозначат на ближайшие избирательные кампании методы работы власти с оппозицией. Сейчас судьба кандидата в мэры Алексея Навального во многом зависит количества набранных им голосов. На региональных выборах сюрпризов ждать не приходится: всё делается по старинке. «Единая Россия» из партии превратилась в безликую корпорацию, хотя стране нужны люди новой формации, чудеса и герои.

Об этом в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил известный галерист, политтехнолог Марат Гельман.

По его мнению, выборы в Москве – это нечто большее, чем просто выборы градоначальника, который «будет командовать дворниками, слесарями, асфальтоукладчиками». Сегодня в Москве решается несколько важных вопросов.

«Первый – будут ли изменения в стране происходить демократичным путём через выборы или они будут проходить уличным революционным путём. И, мне кажется, на первый вопрос ответ дан: да, выборы состоялись, они сравнительно честные, они показали нам какие-то новые технологии, власть начала прислушиваться», – отметил Гельман. И выразил надежду, что администрация президента по итогам этой кампании примет решение, что настоящие выборы нужны и в российскую политику вернётся соревновательность.

Второй вопрос, на который будет дан ответ по итогам выборов, – это сядет ли в тюрьму на пять лет оппозиционный кандидат Навальный или получит какой-то условный срок, напоминает Гельман. «Это очень сильно зависит от того, сколько он наберёт. Мне кажется, если он наберёт 20% и больше, то его просто не посмеют посадить. Это тоже очень хорошо, потому, что наша судебная система находится, наверное, ещё в более плачевном положении, чем выборная. И вот такой демонстративный за политику срок по надуманному, недоказанному обвинению, конечно же, это очень серьёзный удар, как мне кажется. Если этого не случится, будет очень хорошо», – заверил политтехнолог.

Как он считает, третьим итогом выборов станет демонстрация того, что действия мэров Москвы могут отличаться от методов экс-градоначальника Юрия Лужкова.

«Кроме очевидных выборов – Собянин против Навального, против Митрохина, против коммунистов, есть на самом деле ещё подспудные: Собянин против Лужкова», – говорит эксперт. Он пояснил, что отчётливо видно отличие в отношении к коррупции: «Мэрия в этом году сэкономила 150 млрд рублей. Что значит сэкономила? Всё делается то же самое. И это означает, что это те деньги, которые раньше уходили в карманы чиновников».

По мнению Гельмана, отличие ещё и в том, что Собянин корректнее относится к старой Москве. «Были какие-то эксцессы, но в этих эксцессах мэрия себя вела достаточно прилично и она вообще занимается благоустройством города <…>. В то время, как Лужков относился к городу, как к некой такой грядке, с которой надо собрать максимальный урожай», – сказал Гельман.

Как он отмечает, на этих выборах не стоит вопрос о победителе – он очевиден. «Есть вопрос, будет второй тур или нет. Я бы, конечно, хотел, чтобы второй тур был. Соревновательность в острой форме заставит победителя быть более внимательным к людям, к гражданскому обществу. Так что эти выборы, мне кажется, важны не только для Москвы», – подытожил политтехнолог.

Говоря об избирательной кампании Навального, Гельман отметил, что она продемонстрировала новые варианты финансирования, на которые не может повлиять власть.

«Кампания Алексея Навального, мне кажется, дала, кроме всего прочего, ещё такую интересную новость – это возможность народного финансирования. Впервые политик обращается не к богатым людям с какими-то договорённостями политическими, чтоб те финансировали, и не к крупным оппозиционерам, а собственно говоря, к людям. И это очень интересно. Во-первых, финансирование становится частью кампании, человек, который дал какие-то деньги на выборы, он всё-таки пойдёт и проголосует, чтобы его инвестиции в политика не пропали зря. Во-вторых, это некая абсолютная открытость. То есть всё открыто, всё видно. Именно поэтому одно из направлений удара против Навального было против его финансирования. Потому, что власть может контролировать крупный бизнес. Она может прийти к Авену, к Абрамовичу, к Дерипаске, к Потанину и сказать им: «Вы не должны финансировать оппозиционеров». И, так как они ответственны за свой бизнес, они с этим согласятся. Но власть не может сказать то же самое десяткам тысяч людей. И это брешь, потому, что раньше это был один из рычагов контролирования политического пространства», – рассказал политтехнолог.

В этой связи он напомнил, как яростно лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил против использования «Яндекс.Кошельков». «Жириновский обычно говорит то, что неудобно говорить власти. Он озвучил беспокойство власти о том, что финансирование политики вышло из-под абсолютного контроля администрации президента», – пояснил Гельман.

При этом он не считает, что в регионах России сейчас проходят честные выборы. Они, по его мнению, начнутся только со следующего цикла. «Сейчас в основном там всё идёт по старинке, снимают неугодных кандидатов. И вот только после этих выборов в Москве, надеюсь, будет дан какой-то общий сигнал к демократизации ситуации, будут запрещать просто снимать оппозиционных ярких кандидатов. Поэтому сейчас сюрпризов ждать не приходится», – считает политтехнолог.

В то же время он полагает, что оппозиционный мэр не слишком опасен для федеральной власти, так как особенно в столичных городах сдерживающим фактором будет назначенный сверху губернатор. «Там, где вдруг почему-то выиграет оппозиционный мэр, сразу же включится вот эта машинка конфликта «мэр – губернатор». И, собственно говоря, вместо того, чтобы двигаться к каким-то позитивным изменениям, будем наблюдать за войнушкой двух ветвей власти. Может быть это то, чего хочет власть, чтобы регионы таким образом занимались внутренней борьбой и оставили федеральную власть в покое», – предположил Гельман.

В качестве примера он привёл ситуацию с кандидатом на пост главы Екатеринбурга Евгением Ройзманом. «Насколько нам известно, власть готова при сильном губернаторе и сильном полпреде допустить Ройзмана до позиции мэра, и таким образом попытаться на него спихнуть всю ответственность за социалку, но стреножив полностью в каких-то политических вещах», – рассказал политтехнолог.

По его мнению, в любом случае, это был бы неплохой сигнал. «Вне зависимости от того, что мы думаем о самом Ройзмане, он человек другой формации. Нужны люди другой формации, потому что «Единая Россия» из партии превратилась в корпорацию. И это корпорация, в которой почти не важна личность. А России сейчас нужны чудеса и герои. Если бы мы были на подъёме, может быть нам нужна была бы большая и сильная корпорация, которая ведёт нас к этим победам, а сейчас нам нужны некие герои, которые 24 часа работая, совершая какие-то подвиги, против какой-то логики вытащат нас в завтрашний день», – заключил Гельман.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 03.09.13

Россия обнищала. Большинство жителей говорят, что еле сводят концы с концами, – данные соцопроса. / Белорусские оппозиционеры заступились за гендиректора «Уралкалия». От Лукашенко потребовали освободить всех политзаключенных. / Люби кого хочешь: акция голландских геев в поддержку российский единомышленников. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки