российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва и Подмосковье на гране вылета из числа регионов с высокой социально-политической устойчивостью

Москва и Подмосковье находятся на грани вылета из числа регионов с высокой социально-политической устойчивостью в связи с предстоящими выборами 8 сентября. Такой вывод, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», можно сделать из рейтинга фонда «Петербургская политика» за август 2013 года.

Как отмечают эксперты, несмотря на то, что основные интриги августа были связаны с близостью единого дня голосования 8 сентября, в «целом подготовка к выборам не привела к существенной дестабилизации». Впрочем, заявленные на федеральном уровне приоритеты усиления легитимности избирательной кампании удалось реализовать лишь частично. Остроконкурентные выборы (Москва, Екатеринбург, Воронеж) сосуществовали со снятием в ряде регионов кандидатов с дистанции – причем даже во второй половине августа, когда приоритетность сохранения конкуренции была еще раз подтверждена на уровне высшего политического руководства.

На выборах в городские советы рекордным стало участие малых партий. «Показатели голосования в 2013 году во многом определят успех малых партий как технологии отъема голосов у «больших», – подчёркивается в аналитическом комментарии фонда.

Эксперты также отметили большое количество самовыдвиженцев на этих региональных выборах.

«Наиболее экзотичными можно назвать выборы советов в городах «новой Москвы» – Троицке и Щербинке, где «Единая Россия» отказалась от выдвижения собственных кандидатов», – отмечают эксперты.

При этом они обращают внимание, что общий уровень социально-политической устойчивости российских регионов будет сопровождаться не только формальными итогами голосования, но и сопутствующим фоном – степенью легитимации итогов голосования, уровнем поствыборной активности основных игроков, борьбой за распределение портфелей после подведения итогов.

«В случае повторения сценария 2012 года, когда осенние выборы не спровоцировали серьезный рост политической активности, следует ожидать возвращения региональной повестки дня к социально-экономической тематике», – полагают аналитики.

В то же время в рейтинге уровня социально-политической устойчивости регионов РФ, который определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале (где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная), отмечается, что ни Москва, ни область не относятся к регионам с максимальной устойчивостью.

Они оба попали в более слабую категорию регионов с высокой устойчивостью, из которой вот-вот могут вылететь. Так, Подмосковье набрало 7 баллов (в то время как 6,9 балов – уже переносят область в категорию «со средней устойчивостью).

Столица также имеет в своём арсенале 7 баллов, однако ранее имела на 0,2 балла больше. Таким образом, у неё уже наблюдаются тенденции к ухудшению социально-политической устойчивости.

При этом снижение устойчивости нередко происходило в тех регионах, где в августе были предвыборные скандалы. Так, в Москве к негативным событиям авторы рейтинга отнесли все скандалы, связанные с кандидатом в мэры Алексеем Навальным.

«Столичная кампания почти не выходила за пределы МКАД и Новой Москвы и не заняла значимое место в повестке дня других территорий», – отмечается в докладе.

При этом директор фонда Михаил Виноградов в комментарии «Газете.Ru» отметил, что в большинстве регионов, за исключением Екатеринбурга и Воронежа, на выборах не нашлось своих «Навальных», поэтому серьезной протестной волны в связи с выборами не возникло.

Вместе с тем авторы рейтинга прогнозируют, что в отдельных регионах возможно обострение политической борьбы в дальнейшем – особенно там, где есть ожидания досрочной замены губернаторов.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 04.09.13

Жители тульского поселка просятся под юрисдикцию Московской области. / КХЛ раскрыла «зарплатные» бюджеты клубов. Семерым «звездам» заплатят в три раза больше, чем целому клубу-«середнячку». / В Крыму хотят уничтожить могилу известного русского противника евроинтеграции. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки