российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Ошибки сегодняшних либералов могут стоить очень дорого

Анализ предвыборных заявлений кандидата в мэры Москвы Алексея Навального показывает, что никакой конкретной, жизнеспособной программы у него нет. Как отмечают эксперты, в неудобных для себя ситуациях «борец с режимом» ведет себя вполне в духе его не самых лучших представителей.

Если проанализировать предвыборную программу кандидата Навального, можно заметить, что в ней нет ни одной цифры. Более того, обещая «сладкую жизнь» своим избирателям, Навальный умалчивает о том, откуда возьмутся средства на его затеи.

«Отсутствие точных цифр, похоже, – проявление не только небрежности (как, например, смешение доли преступлений нелегалов в общем объеме преступлений и в объеме преступлений иногородних), но и желания избежать критики. В ряде случаев отсутствие количественных параметров в программе кандидата в мэры вызвано, вероятно, пониманием слабой реализуемости обещаемого», – пишет директор Института проблем глобализации Михаил Делягин в свежем номере «Аргументов и фактов».

Обращает на себя внимание совершенно типичная закрытость для комментариев своих действий, что является обычной практикой для Навального. Например, молчанием он ответил на недавнее предложение пройти проверку на детекторе лжи, чтобы полностью отмести подозрения во вменяемых ему уголовных преступлениях по «делу Кировлеса».

Еще более возмутительным было молчание Навального со скандалом «тост за Холокост».

Международная пресса опубликовала ряд статей, посвященных этой истории. Напомним, что, будучи приглашенным на празднование годовщины российского журнала The New Times, оппозиционер якобы изрек свою, ставшую впоследствии крылатой, фразу «первый тост – за Холокост».

«Защитник российской демократии на самом деле антисемит и ксенофоб», – гневно писал по этому поводу портал European Jewish Press.

Симптоматично, что «либеральная общественность» отнюдь не возмутилась тем, что Навальный не снизошел до объяснений фразы, которая на Западе любому политику стоила бы карьеры. Более того, член Российского еврейского конгресса, главный редактор The New Times Евгения Альбац еще и пристыдила журналистов. Газета «Наша версия» приводит ее цитату: «Сейчас идёт такая парашная, такая отвратительная кампания на всяких сайтах, в том числе на еврейских сайтах, – заявила Евгения Альбац. – Я хочу обратиться к людям, с которыми нас во многом объединяет то, что мы читаем Тору. Мы с Алексеем Навальным – близкие, давние друзья, я очень хорошо его знаю».

«В Америке и в Европе подобная шутка была бы последней для всякого политика. За гораздо более мягкие высказывая Ле Пена подвергли политическому остракизму», – напоминает публицист Леонид Радзиховский.

«Подобного рода высказывания недопустимы для политика, который претендует на роль либерального или демократического лидера. И были бы, в общем-то, маловероятны в устах какого-то западного политика», – добавляет директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

Показательна история выборов в Координационный совет оппозиции. «Они оказались калькой с официальных – с истерическими заверениями в честности, странными непрозрачными правилами, неправдоподобными результатами (когда в круг победителей вошли малоизвестные люди, оказавшие серьезные услуги Навальному и его команде), – вспоминает Михаил Делягин. – По итогам этих «выборов» осталось непонятно, чем окружению «нового Ельцина» не нравятся Чуров и фольклорные 146% голосов».

Когда интеллектуалы Веймарской республики очаровывались молодым Адольфом Гитлером, они тоже верили, что он избавит страну от коррупции, напоминают эксперты. Центр политической информации в своем докладе «Немецкие ошибки» либеральной интеллигенции» прямо проводит параллели между ситуациями, сложившимися в современной России и Германии 20-30-х годов. «Открытые общественные группы, каковыми, безусловно, являются либералы, часто сами «выращивают» своих уничтожителей: в данном случае эдипов комплекс распространяется не столько на индивидуума, сколько на целый социум», – отмечал в публикации в «МК» глава Центра политический информации Алексей Мухин.

«У нас все будет по-другому – зомбируют себя в Интернете хипстеры. Но в случае сегодняшнего успеха те самые «изменившие Россию, начавшие с Москвы» через десятилетие будут мечтать об эмиграции, как о недосягаемом счастье и избавлении», – уверен Михаил Делягин.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 04.09.13

Москва и Подмосковье на гране вылета из числа регионов с высокой социально-политической устойчивостью. / Жители тульского поселка просятся под юрисдикцию Московской области. / КХЛ раскрыла «зарплатные» бюджеты клубов. Семерым «звездам» заплатят в три раза больше, чем целому клубу-«середнячку». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки