российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Левичев и Навальный проведут экзит-полы

Москва, Сентябрь 05 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Штабы двух кандидатов в мэры Москвы – представителя «Справедливой России» Николая Левичева и выдвиженца РПР-ПАРНАС Алексея Навального 8 сентября намерены провести экзит-полы. В штабе врио мэра Москвы Сергея Собянина с этим вопросом не определились. У остальных кандидатов не хватает средств.

Так, решение о проведении экзит-пола в штабе Левичева было принято только вчера. Как заявил глава штаба Александр Агеев, планируется охватить около 100 участков в разных районах Москвы, в том числе и с помощью членов партии.

Представитель социологической службы в штабе Навального Алексей Захаров сообщил «Коммерсанту», что экзит-полы будут проводить несколько десятков волонтеров. Опираясь на количество голосов, которые получил Владимир Путин на конкретных участках в марте 2012 года, штаб Навального отберёт УИК для проведения экзит-полов, чтобы не оказалось так, что выбрали исключительно «провластные» или «оппозиционные» участки. Для более масштабного исследования у штаба не хватает ресурсов.

В пресс-службе штаба Собянина сказать, будет ли проводиться опрос на выходе из участков, пока затруднились. Зато в штабе кандидата от «Яблока» Сергея Митрохина сразу сообщили, что не могут этого сделать, – силы партии брошены на привлечение наблюдателей на участки. А кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев и вовсе не видит необходимости в опросах.

Проведение полноценного экзит-пола – «вопрос затратный», заявил секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению предвыборных кампаний Сергей Обухов. «Позволить себе это могут только правительственный ВЦИОМ и работающий по заказам администрации ФОМ», – считает коммунист.

Вчера глава Центризбиркома Владимир Чуров объявил, что в комиссию поступили две заявки на проведение масштабных опросов на выходе в день голосования – от Всероссийского центра изучения общественного мнения и фонда «Общественное мнение».

Как рассказал глава ФОМа Александр Ослон, фонд по случайной выборке охватит 300 участков в Москве, а работа социологов закончится незадолго до закрытия УИК, «чтобы успеть все посчитать до подведения официальных результатов». ВЦИОМ в этот день проведет опрос на выходе из 200 участков.

Заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин заявил, что кандидатам имеет смысл проводить экзит-полы, «только когда они реально борются за власть и им чувствительно, сколько голосов наберут».

Москва. Другие новости 05.09.13

Собянин отправил в отставку Пугачева. / Жителей России будут лишать родительских прав за гомосексуальные контакты. Депутат-единоросс хочет взять под контроль нетрадиционные внебрачные связи. / Дмитрий Медведев отдал зарплату пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки