российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дебаты кандидатов в мэры Москвы оказались непопулярными «Делать котлету» было не из кого, дискуссия превратилась в «болтовню» на нерейтинговых каналах

Телевизионные дебаты кандидатов в мэры Москвы не вызвали особого интереса у москвичей. Даже самый популярный третий раунд дебатов на телеканале «Москва 24» посмотрели всего 0,5% зрителей. Эксперты связали это с неучастием в дискуссии основного претендента на мэрский пост, врио градоначальника Сергея Собянина и нерейтинговостью самих телевизионных каналов. Так как «делать котлету» было не из кого, дебаты превратились в «болтовню неинтересных людей», полагают социологи.

Так, наиболее популярным у столичной аудитории был третий раунд дебатов 16 августа на телеканале «Москва 24» – его доля составила 2,9% (количество зрителей, у кого во время эфира – с 21:00 до 22:30 – был включен телевизор). Рейтинг шоу достиг 0,5% (то есть всего 0,5% москвичей смотрели эту программу). Согласно расчетам социологов ВЦИОМа, дебаты 16 августа увидели около 60 тыс граждан и примерно 100 тыс хотя бы на минуту задержали свое внимание на этой программе. Напомним, в этом раунде, как и во всех остальных Собянин участия не принимал. Тут дискутировали пять кандидатов в мэры – Алексей Навальный (РПР-ПАРНАС), Михаил Дегтярев (ЛДПР), Николай Левичев («Справедливая Россия»), Иван Мельников (КПРФ) и Сергей Митрохин («Яблоко»). В этом эфире, в частности, Левичев извинился перед аудиторией «за то, что из кандидатов пытаются сделать клоунов», пишет «Коммерсантъ».

Социологи отмечают, что дебаты кандидатов в мэры Москвы существенно не увеличили интерес зрителей к телеканалу. Рейтинги в вечернее время понедельников в июле-августе составили от 0,4% до 0,7%, доля зрителей – от 1,6% до 3,0%. По мнению главы ВЦИОМа Валерия Фёдорова, телеаудитория дебатов была совсем небольшой, хотя, «возможно, для «Москвы 24» рейтинги хорошие».

Еще меньше москвичей смотрели дебаты, которые показывал в утреннее время (с 8:00 до 9:00) канал «Москва Доверие». При этом Навальный отказался от участия в них из-за малой аудитории телеканала, особенно в столь раннее время. Наиболее популярным на телеканале «Москва Доверие» также был третий раунд, который состоялся 30 августа (доля – 0,78%, рейтинг – 0,03%). Теледебаты в этот день от начала и до конца смотрели чуть более 4 тыс телезрителей.

«Дебаты не стали событием в московской предвыборной кампании», – заявил Фёдоров. По его мнению, негативную роль сыграл отказ Собянина от дискуссии с другими кандидатами. Глава ВЦИОМа считает, что, если бы врио мэра участвовал в дебатах, все пять его оппонентов попытались бы совместными усилиями «сделать из него котлету», а сам Собянин «вяло бы отбивался». «Но у кандидатов исчез главный оппонент, поэтому дебаты превратились в болтовню неинтересных людей», – заявил Фёдоров. Традиции дебатов в России нет, а та «квазитрадиция, которая есть», предполагает неучастие власти в дискуссиях с оппозицией, отметил он.

По данным фонда «Общественное мнение», большинство москвичей (73%) не видели никаких предвыборных дебатов. Еще 9% жителей столицы смотрели шоу, но «никто из кандидатов не произвел на них положительного впечатления».

«Рейтинг дебатов связан не только с их форматом, но и с тем, что транслировали их, мягко говоря, не самые популярные телеканалы», – заявил политолог Александр Кынев. Дебаты сознательно размещают так, чтобы их увидели как можно меньше людей, «оппозицию задвигают на периферийные площадки, а наиболее рейтинговые СМИ заполнены косвенной агитацией за кандидата от власти», отметил политолог.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 06.09.13

Москва выполнила месячную норму по осадкам. Ненастье покинет регион в воскресенье. / Лукашенко ответил Кремлю блокадой бензина. ...и заменил «Уралкалий» новым трейдером. / Ненастная погода в Подмосковье задержала электрички на Курском направлении. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки