российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Алексея Навального повторно пригласили на детектор лжи (ВИДЕО)

Известный блогер и националист Максим Марцинкевич, знакомый широкой общественности под прозвищем Тесак, с мегафоном в руке пришел к предвыборному штабу кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, чтобы попросить его пройти тест на детекторе лжи. Для большей убедительности прямо перед входом в штаб группа соратников Марцинкевича выставили машину, обклеенную стикерами с надписями: «17000 человек призывают Навального к ответу» и «Навальный, не ссы, пройди детектор лжи».

Эти события можно посмотреть на видеоролике, который выложен на портале YouTube под названием «Навальный зассал пройти детектор лжи».

Навального призвали к ответу

Накануне выборов этот ролик вызвал большой интерес – к моменту написания материала количество его просмотров перевалило за полмиллиона. Из видео следует, что сам Навальный к Марцинкевичу так и не вышел. Вместо него разобраться с «нарушителем порядка» поспешили члены штаба, которые тут же вызвали полицейских. Впрочем, те задерживать Марцинкевича отказались, поскольку он не совершал никаких противозаконных действий.

Это уже вторая попытка Тесака призвать Навального к ответу. В начале августа в Интернете появилось записанное им видеобращение с предложением к Навальному на детекторе лжи ответить на ряд вопросов, касающихся нашумевшего дела о хищениях в Кировской области.

Обращение Тесака

Напомним, 18 июля суд в Кирове приговорил Навального к пяти годам заключения за хищения на предприятии «Кировлес». В тот же день его взяли под стражу, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Сам Навальный в интервью журналистам и в своем ЖЖ неоднократно говорил и писал о свое невиновности, намекая на то, что дело «Кировлеса» было намеренно сфабриковано. Но, несмотря на подобные заявления пройти тест на детекторе лжи он не решается до сих пор.

«Даже твои соратнички-либерасты начинают задаваться вопросами... От некоторых вопросов ты уклоняешься постоянно: воровал лес или нет, имеешь связь с администрацией президента или нет, каким образом ты вышел из тюрьмы? Никому этого вообще не удавалось за всю историю россиянского правосудия. Я предлагаю тебе эти вопросы разрешить раз и навсегда», – сказал Тесак в своем видеопослании.

Сами вопросы вот уже месяц опубликованы на специально созданном сайте – www.testnavalny.ru . Там можно не только ознакомится с вопросами, но и подписаться под петицей следующего содержания: «Я настаиваю на том, чтобы Навальный прошел тест на детекторе лжи, потому что я, как избиратель, имею право и хочу знать всю правду о зарегистрированных кандидатах в мэры Москвы». На момент написания материала под манифестом подписалось почти 20 тысяч человек.

Ни тогда, ни сейчас Навальный на призыв пройти тест никак не отреагировал. Что, по мнению многих политологов, выглядит, как минимум странно. Ведь с самого начала кандидат в мэры Москвы строит свою предвыборную кампанию на образе порядочного и честного политика «новой формации». Он говорит, что не ворует, при этом активно противопоставляя себя тем, кого он причислил к «жуликам и ворам». На каждой встрече с избирателями Навальный не устает подчеркивать, что живет в простой квартире на окраине Москвы.

В августе этого года стало, однако, известно, что на его имя зарегистрирована фирма в Черногории. Хотя сам Навальный эту информацию прежде отрицал.

«Человек наврал. Человек отрицал ее наличие. И вот спалился» – уверен Максим Марцинкевич. По его словам, Навальный уклоняется от ответов и на другие финансовые вопросы и ведет себя крайне некрасиво.

Между тем, по мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, возможное участие Навального в этой акции могло бы добавить ему сторонников. «Это очень серьезное преимущество, потому что если Навальный согласится добровольно это сделать, а это можно сделать только добровольно, и пройдет такой тест, то это даст ему громадный кредит доверия у населения. То есть соблазн есть, но палка, как известно, о двух концах. Так что, на мой взгляд, вряд ли господин Навальный захочет проходить такой тест», – полагает Мухин.

Добавим, что Максим «Тесак» Марцинкевич, известный широкой общественности как активист национал-социалистической направленности, а также активный борец с педофилией, автор проекта «Оккупай-Педофиляй», имеет к Алексею Навальному старые счеты. Несколько лет назад именно по заявлению Навального в правоохранительные органы против Марцинкевича было заведено дело по 282 статье УК (разжигание национальной розни), после чего он был осужден на 3,5 года.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 06.09.13

В Москве задержаны трое мужчин за стрельбу на Алтуфьевском шоссе. / Пресс-служба Илана Шора опровергла информацию об участии его кортежа в дорожном конфликте в Москве. / Воробьёв потратил на избирательную кампанию 122 млн рублей. Оппозиция не оправдала ожиданий по нарушениям. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки