российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России проходит единый день голосования Москва выбирает мэра, Подмосковье – губернатора

В Единый день голосования в России выборы различного уровня проходят почти во всех регионах. Завершается самая резонансная кампания по выборам мэра Москвы, где на первых за 10 лет прямых выборах главным конкурентом действующего врио Сергея Собянина, как показывали опросы, стал оппозиционер Алексей Навальный. Помимо Москвы, на выборах мэра голосуют еще восемь городов, в том числе оправляющийся от рекордного паводка Хабаровск. В восьми регионах проходят выборы губернатора, в том числе в Московской области.

В Москве 3396 избирательных участков открылись в 8 утра, они будут работать до 20 часов. По сообщению Мосизбиркома, за первые два часа, к 10:00, проголосовали около 2% избирателей. Ожидаемая явка за весь день – около 50%, передает РИА «Новости».

На нынешних выборах электронными комплексами обработки бюллетеней (КОИБами) оснащена почти треть участков. Врио мэра Сергей Собянин декларировал максимально честные выборы, что, впрочем, не помешало ему накануне, в «день тишины», выступать на Дне города. Помимо него, на пост мэра претендуют еще пять кандидатов, фамилии которых расставлены в бюллетене в алфавитном порядке: Михаил Дегтярев от ЛДПР, Николай Левичев от «Справедливой России», Иван Мельников от КПРФ, Сергей Митрохин от «Яблока», Алексей Навальный от РПР-ПАРНАС.

На участках установлены почти 7 тысяч камер видеонаблюдения, на каждом по две. Первая камера должна быть направлена на урны для голосования, а вторая фиксирует работу избирательной комиссии. Изображение в реальном времени поступает на сайт vybory.mos.ru, где за волеизъявлением могут проследить все заранее зарегистрировавшиеся пользователи. Видеопотоки со всех участков будут записываться. За выборами проследят более 8000 независимых наблюдателей.

За безопасностью выборов в столице проследят более 40 тысяч полицейских и дружинников. Накануне в центре Москвы появилось большое количество полицейских грузовиков. (Фото Андрея Мальгина.)

В 12-ти миллионной столице России официально зарегистрированы 7 млн 176 тыс 568 избирателей, напоминает ИТАР-ТАСС. Для голосования напечатаны 7,186 млн бюллетеней, в том числе более 2 млн – для использования в КОИБах. В анонсе ИТАР-ТАСС также указывает: «Мосгоризбирком планирует, что имя нового столичного мэра станет известно уже сегодня около полуночи». Произойдет это лишь в том случае, если выборы пройдут в один тур, то есть фаворит (врио мэра Собянин) наберет более 50% голосов.

Помимо выборов мэра, на территории Новой Москвы, в Троицком и Новомосковском административных округах, проходят выборы депутатов местного самоуправления.

В Единый день голосования в России выбирают глав 8 регионов, в частности, Хакасии,Забайкальского и Хабаровского краев, Владимирской, Магаданской и Московской областей, Москвы и Чукотского автономного округа. В двух регионах губернаторов назовут не избиратели, а депутаты законодательных собраний – правом организовать выборы таким образом воспользовались Дагестан и Ингушетия.

В Петрозаводске, Абакане, Владивостоке, Хабаровске, Вологде, Воронеже, Великом Новгороде и Екатеринбурге пройдут выборы мэра города.

В 16 регионах, в частности, Башкирии, Бурятии, Калмыкии, Якутии, Хакасии, Чечне, Забайкальском крае, Архангельской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Ростовской, Смоленской, Ульяновской и Ярославской областях, пройдут выборы в законодательные собрания.

Московская область

Губернатора в области, как и в мегаполисе, выбирают досрочно. Для голосования открылся 3591 участок.

В бюллетени для голосования внесены в алфавитном порядке фамилии шести кандидатов. Это – врио губернатора Московской области Андрей Воробьев («Единая Россия»), представитель партии «Яблоко» Геннадий Гудков, зампредседателя партии «Патриоты России» Надежда Корнеева, выдвиженец от «Справедливой России» Александр Романович, депутат Московской областной думы Константин Черемисов (КПРФ) и депутат Госдумы Максим Шингаркин (ЛДПР). Напротив каждой фамилии в бюллетене содержится краткая информация о кандидате, которую он посчитал нужной сообщить и его партийная принадлежность.

В регионе зарегистрировано 5,5 млн избирателей, для выборов изготовлено 5 млн 545 тыс 493 бюллетеня.

Амурская область

В Амурской области продолжается голосование. На 15 часов на наиболее крупных выборах явка избирателей в среднем составила 19 %. Рекордная явка зафиксирована на временном избирательном участке в Архаре, который был сформирован в пункте временного размещения пострадавших от наводнения. Там, по последним данным, из 17 избирателей проголосовали уже 14 – это 82 %, сообщает амурский избирком. Планировалось, что на этом участке проголосует 21 человек, но люди разъехались по своим сёлам, сообщает «Амур.инфо».

В Зее – там выбирают главу администрации и депутатов, проголосовали 18 % избирателей, в Углегорске – 37 %, в Константиновском районе – 38 %, в Ромненском районе – 35 %. К трём часам дня на избирательные участки Селемджинского района пришло 18 % избирателей, Ивановского района – 21 %, Белогорска – 18 %, Райчихинска – 15 %, Свободного – 16 %. Самая высокая явка к 15 часам была отмечена в Свободненском районе – 46 %, самая низкая – в Тынде – 9 %.

ЕАО

Активность избирателей на выборах 8 сентября в Еврейской автономной области невысока – по данным территориальных избирательных комиссий, участие в голосовании приняли 14,5% избирателей, сообщили корреспондент ИА EAOmedia в избирательной комиссии ЕАО. Выше всего показатель активности в Биробиджанском районе – там в голосовании приняли участие 16,01% избирателей, ниже – в Облученском районе – 12,06%. В наиболее пострадавшем от паводка Ленинском районе к 12.00 проголосовали 15,81% избирателей.

Камчатский край

31 избирательная кампания проходит на территории 6-ти муниципальных районов Камчатского края в воскресенье, 8 сентября. По данным на 15 часов местного времени, явка избирателей в целом составила порядка 30%, передает ER.RU. Наибольший процент проголосовавших отмечается в Корякии – в селах Таловка, Аянка и Слаутное Пенжинского района (74,85%, 65,46% и 57,37%, соответственно), в селе Вояпмолка Тигильского района (61,43%), в селах Карага, Кострома и Тымлат Карагинского района (53,41%, 61,25% и 62,56%, соответственно) и других.

Магаданская область

В Магаданской области по выборам губернатора бюллетени заполнили всего 20,59% избирателей, что почти в два раза меньше, чем на выборах президента в 2012 году. Секретарь областной избирательной комиссии Лариса Бацаева сообщила агентству «Интерфакс – Дальний Восток», что к 15:00 по местному времени (07:00 мск) на выборах президента отметки в бюллетенях поставили 40% жителей региона. Сейчас на выборах губернатора самая низкая активность – в областном центре, где к этому времени своим конституционным правом воспользовались лишь 18% избирателей. А наиболее активны традиционно жители отдаленных районов Колымы – Северо-Эвенского (проголосовали 46%) и Арманского побережья (35%).

Приморский край

На 18 часов по владивостокскому времени явка избирателей составила 15% или 70 013 человек. Как и предполагали политологи Приморья, явка стала нарастать ближе к вечеру – ближе к закрытию избирательных участков, передает РИА «VladNews».

ЧАО

Выборы губернатора Чукотского автономного округа проходят в регионе в единый день голосования, проголосовали уже более 50% избирателей, сообщает Интерфакс. На пост губернатора Чукотского автономного округа претендуют три кандидата: врио главы региона Роман Копин от «Единой России», Пётр Черненький от «Справедливой России» и Ольга Васина, депутат окружной думы и член ЛДПР.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 08.09.13

Москва выбирает мэра. / Богословская: Вступление в Таможенный Союз – это конец независимости Украины. / В России проходит единый день голосования. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки