российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Наблюдатели назвали голосование на дому главным фактором непрямой фальсификации

Ассоциация независимых наблюдателей «Голос» назвала голосование на дому основным способом «непрямой фальсификации» на выборах мэра Москвы. Эксперты «Голоса» на сегодняшней пресс-конференции отметили, что избиркомам было дано четкое указание избежать прямых фальсификаций при голосовании и подсчете голосов.

По данным «Голоса», голосование на дому организовали 98% участков. При этом, как ранее отмечали наблюдатели, связанных с этой процедурой жалоб было едва ли не больше всего. Например, избиратели обнаруживали, придя на участок, что к ним домой уехала комиссия, заявлений же на голосование вне помещения участка они не писали. Кроме того, наблюдатели «Голоса» обнаруживают факты неправильного составления таких заявлений.

Также «Голос» наряду с голосованием вне помещения называет способом непрямой фальсификации выборов голосование солдатов-срочников. Впрочем, по данным ассоциации, срочников сейчас в Москве порядка 15 тысяч человек, что не является сколько-нибудь значимым для результатов выборов количеством.

В целом, говоря о нарушениях, в «Голосе» сообщают, что письменные заявления о нарушениях поданы на каждом десятом участке. Серьезных нарушений наблюдатели не фиксируют.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 08.09.13

На выборах мэра Москвы проголосовали 26,28% избирателей. Данные на 18:00. / Явка на выборах губернатора Московской области выросла до 27,26%. Данные сайта ЦИК РФ на 18:00. / Членам ЦИК от КПРФ заблокировали доступ к системе ГАС «Выборы». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки