российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Зюганов поставил под сомнение легитимность выборов Власть оттолкнула три четверти избирателей от участия в голосовании

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов поставил под сомнение легитимность прошедших региональных выборов. По его оценке, крайне низкая явка в день голосования во многих регионах, в том числе в Москве, не позволяет считать легитимными избранных кандидатов. При этом главный коммунист не считает выборы честными, поскольку бюрократия решила установить собственную диктатуру.

«Мы полагали, что выборы губернаторские и местные на фоне усилившегося экономического кризиса в стране и обострения международной обстановки должны были пройти открыто с широкой дискуссией, с реальными дебатами сопоставлением программ, способов решения проблем, которые обступили страну со всех сторон. К сожалению, на сей счет наши надежды не оправдались. Бюрократия решили установить свою диктатуру и продемонстрировать свою власть, тем самым оттолкнула практически три четверти избирателей от участия в этих выборах», – сказал Зюганов на брифинге в московском предвыборном штабе КПРФ.

«Явка нижайшая, минимальная, она не может представлять из своих избранников в качестве легитимных представителей. Даже в Москве, где 7 миллионов 200 тысяч избирателей, Собянин даже по данным, которые дают экзит-полы, набирает около одного миллиона голосов. Вы понимаете, что это такое?» – подчеркнул лидер КПРФ.

Зюганов также отметил, что представители его партии на выборах подверглись жесткому давлению, в некоторых регионах кандидаты от КПРФ были сняты по надуманным предлогам. Вновь применялись нечистоплотные технологии при голосовании.

«Пора бы партии жуликов остановиться и предложить гражданам нормальный выборный процесс», – сказал Зюганов.

Отвечая на вопросы журналистов, лидер КПРФ отметил, что признаками честных выборов являются, прежде всего, наличие программы действий, возможность её представления широким слоям населения, а также назвать свою команду и провести полноценные дебаты. Как отметил Зюганов, ни одного из этих элементов на выборах современной России нет.

Комментируя выборы в Москве, Зюганов отметил, что власти сознательно повышали популярность кандидата в мэры Москвы Алексея Навального.

«Они понимали, что у Мельникова (кандидата от КПРФ) будет сложно выиграть, поэтому выпустили соперничество Собянин – Навальный и тащили его (Навального) за уши. Это сделано осознанно властью, и (они) разыгрывали эту партию, рискуя многим», – сказал Зюганов.

При этом лидер КПРФ отметил, что у Навального больше бизнес-активов, чем у олигарха Олега Дерипаски, и назвал кандидата в мэры «вторым Ельциным», а компанию по его раскрутке очередным надувательством.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 08.09.13

Воробьев набирает на выборах главы Подмосковья 75 процентов. / Навальный отказался признать первые официальные итоги голосования. «Я призываю Кремль провести второй тур». / ЦИК РФ назвал первые официальные итоги выборов мэра Москвы. У Собянина 57,7 процента голосов, у Навального – 21,5. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки