российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве подсчитали 100% бюллетеней. Второго тура не будет Собянин пригласил Навального на встречу, но тот пойдёт на Болотную

На выборах мэра Москвы обработали 100% протоколов. Врио градоначальника Сергей Собянин набрал 51,37%, Алексей Навальный – 27,24%. Об этом сегодня сообщили в Мосгоризбиркоме.

Коммунист Иван Мельников набрал 10,69%, лидер «Яблока» Сергей Митрохин – 3,51%, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев – 2,86%, кандидат от «Справедливой России» Николай Левичев – 2,79%. Явка на выборах мэра Москвы составила 32,07%, передаёт сайт «В Москве».

При этом, как заявил журналистам глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, второго тура голосования не будет. «Предварительные результаты, которые мы наблюдаем, говорят о том, что выборы закончились одним туром», – сказал Горбунов.

По его словам, официальные итоги выборов мэра могут быть подведены уже во вторник. «С сегодняшнего дня по мере готовности Мосгоризбирком приступает к приемке документов от ТИКов. После приема документов от всех 127 ТИКов пройдет заседание Мосгоризбиркома, на котором будут официально подведены итоги выборов мэра Москвы. Я думаю, это будет завтра», – отметил Горбунов.

В то же время, он утверждает, что Мосгоризбирком не получил ни одной жалобы при подведении итогов голосования на выборах Москвы: «При подведении итогов, жалоб на нарушения избирательного законодательства не поступало.

Кроме того, Собянин сегодня, отвечая на вопрос о готовности встретиться с Навальным, сказал: «Я его приглашаю, пускай приходит».

При этом чиновник призвал не допускать противостояния между сторонниками разных кандидатов в столичные градоначальники после выборов. «Мы должны понимать, что за нами стоят люди, и не толкать их стенка на стенку», – сказал он.

Собянин также добавил, что ходить надо «не на митинги, а на избирательные участки, и там доказывать, что ты лучший». «А если у тебя там не получается, то доказывать путем шествий и манифестаций, конечно, можно, но вряд ли это конструктивно», – заявил он.

По мнению главы избирательного штаба Навального Леонида Волкова, ни в одном ТИКе Собянин не набрал более половины голосов, соответственно не мог выйти на цифру в 51 с лишним процента по результатам подсчёта. Он уверен, что УИКи вводились в нужной последовательности – сначала «хорошие» (для Собянина), потом «плохие». Этим объясняется то, что за с начала ввода данных объявленный «результат» Собянина снизился с 56% до нынешних процентов.

«То, что мы видим по неуклонному снижению доли голосов за Собянина, уже однозначно свидетельствует о том, что ввод и обработка протоколов проходит в ручном режиме, что последовательность, в которой вводятся протоколы, не является случайной. Только в этом случае может быть так, что у Собянина было 54% после обработки 25% протоколов и стало 51,3% после обработки 75% протоколов», – рассуждает он в ЖЖ.

По мнению Волкова, эта ситуация может объясняться «психической атакой» – заставить признать поражение, потом что-то чуть-чуть смухлевать, подтянуть, зафиксировать требуемый результат.

«Жесткое предположение: все «плохие» для Собянина протоколы отложены «на потом», чтобы их не вводить, а массово вручную переписать. Мы видим и фиксируем, что этот процесс начался. Счёт комиссиям, куда внезапно возвращаются председатели и начинают изменять протоколы, идет уже на десятки. И все это – комиссии, где ранее были зафиксированы «плохие» для Собянина результаты», – написал он ещё до объявления результатов обработки 100% протоколов.

После объявления результатов у себя в Twitter Волков отметил: «Преимущественно «плохие» для СС районы не введены. О каких итоговых цифрах говорит МГИК – тайна покрытая мраком».

Сам Навальный в Twitter также написал, что происходят манипуляции. «Всё понеслось, как в декабре 2011. Они просто переписывают протоколы после того, как наблюдатели ушли».

Оппозиционер ранее пригрозил вывести своих сторонников на улицы, если на выборах не будет второго тура. Массовые выступления могут начаться сегодня. Власти согласовали митинг сторонников Навального на Болотной площади, где накануне Собянин праздновал свою победу.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 09.09.13

В Подмосковье задержан кандидат на выборах главы поселения Кривцово. Его допросили и отпустили. / На выборах губернатора Подмосковья Воробьёв набирает около 80% голосов. / В Подмосковье закрыли еще два строительных рынка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки