российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Андрей Илларионов: На выборах в Москве Кремль провёл спецоперацию Реализовать проект «Конкуренция без сменяемости власти» помог Навальный

На прошедших в минувшее воскресенье выборах Кремль с помощью кандидата в мэры Москвы Алексея Навального провёл спецоперацию «Конкуренция без сменяемости власти». Такое мнение в ЖЖ высказал бывший советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов.

По его словам, желающим блага себе и стране гражданам, конечно, не следовало участвовать в спецоперации режима, но убеждать в этом кого-либо уже поздно: что сделано, то сделано. «Каждый человек обладает свободной волей, и <…> если он назло бабушке хочет отморозить себе уши, оттоптать себе ноги, если он – мазохист по природе своей, и потому страстно желает нанести себе и своим близким максимальный ущерб, то мешать его свободному волеизъявлению было бы негуманно», – пишет Илларионов.

Как он считает, всё, что сейчас можно сделать, это начать содержательный анализ спецоперации, разобраться в ней и попробовать восстановить утраченные обществом позиции.

Так, по мнению экс-советника президента, «с помощью этой спецоперации нынешний авторитарный режим уже серьезно обыграл российское гражданское общество».

«Подходящая к своему финалу спецоперация оказалась одной из наиболее масштабных и одной из наиболее успешных операций нынешнего авторитарного режима за все время его существования. По степени успешности эту спецоперацию во внутренней политике – подготовку и проведение агрессии против российского общегражданского движения – можно сравнить, очевидно, с наиболее успешной спецоперацией режима во внешней политике – подготовкой и проведением агрессии против Грузии в 1999-2008 годах», – уверен он.

По его оценке, власть с помощью оппозиции добилась главной цели – легитимизации выборов. «В российских спецслужбах всегда считалось высоким профессионализмом и особым шиком проводить спецоперации за счет противника», – подчеркнул Илларионов.

Одновременно с этим решена серия тактических, но при этом исключительно важных для режима политико-правовых задач. Общественное мнение согласилось с селективным отбором режимом «допускаемых до конкуренции» кандидатов на местных и федеральных выборах и легитимизировало «муниципальный фильтр».

Кроме того, по мнению Илларионова, блестяще проведена политико-идеологическая дезориентация общегражданского движения. Так, произошла замена лозунгов зимы 2011-12 годов по проведению честных выборов на неполитическое, нелепое и нереализуемое требование «Навального – в мэры Москвы!».

«Требование освобождения политических заключенных было де-факто обменено на персональное пожелание принять непосредственное участие в распиле 1,6-триллионного московского бюджета. Требование свободы политзаключенных оказалось купленным за возможность «расставлять лавочки», – подчеркнул Илларионов.

Участникам общегражданского движения небезуспешно были навязаны такие откровенно аморальные принципы поведения, как: «Цель оправдывает средства», «Зажмем глаза, уши, носы и в таком виде проголосуем – невидящими, неслышащими, нечувствующими», «Да, это сукин сын, но это наш сукин сын!». Таким образом, как считает Илларионов, условие возвращения страны на цивилизованный путь развития через верховенство права заменено на правовой беспредел – теперь уже не только со стороны власти, но и со стороны так называемой «оппозиции».

При этом оппоненты так называемого «Единого Безальтернативного Лидера Оппозиции» подверглись беспрецедентной по агрессивности травле. И их во многих случаях удалось заставить замолчать, пишет экс-советник Путина.

По его словам, успешно решена и главная среднесрочная задача режима – раскол общегражданского движения. Ожесточенность споров и характер оскорблений в оппозиционном движении в последние месяцы намного превзошли критические замечания в адрес режима. «Де-факто ликвидирован самый серьезный институт, созданный общегражданским движением за все время его существования – Координационный Совет», – считает Илларионов.

Он также отметил, что внедренная с немалым трудом идея коллективных действий заменена на практику неоспоримого вождизма. «Ключевую роль в осуществлении спецоперации режима по дискредитации и разгрому организованного общегражданского движения сыграл и продолжает играть А.Навальный», – уверяет Илларионов

При этом конкретный способ ликвидации общегражданского движения режимом еще не выбран. Возможно ослабление протестного движения через дискредитацию его «лидеров» за осуществленные ими незаконные действия до его разгрома по белорусскому образцу в декабре 2010 года, пишет Илларионов.

«В случае признания режимом заслуг А.Навального в деле дезориентации, дезорганизации и развала общегражданского движения, а также в случае признания режимом возможности продолжения эффективного исполнения «лидером оппозиции» такой же роли в дальнейшем возможны либо полностью отмена приговора, вынесенного Кировским судом, либо же замена реального срока на условный», – считает Илларионов.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 09.09.13

Навальный заявил о готовности поговорить с Собяниным. Но «объявленные результаты мы не признаём – они поддельные». / Янукович отказал в проведении референдума о вступлении в Таможенный союз. / В Подмосковье полуторагодовалый малыш утонул в ванной во время купания. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки