российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чеченская мечеть вместе с Коломенским кремлем победила в конкурсе символов России Организаторы угодили Кадырову, «потеряв» 5,2 миллиона голосов

Итоги конкурса «Россия 10» пересмотрены: несмотря на форс-мажор, вылившийся в потерю 5,2 миллиона голосов, победителями второго тура названы мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни» и Коломенский кремль. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на сайте проекта.

Голосование, по данным оргкомитета, проходило с многочисленными проблемами. Так, имели место регулярные вбросы голосов посредством компьютерных ботов, были зафиксированы три зависания системы взаимодействия провайдер-проект общей продолжительностью около двух с половиной часов, произошли четыре хакерские атаки на сайт проекта.

Кроме того, в течение нескольких последних дней наблюдались технические сбои в смс-голосовании. Из-за этого потерялись до 5,2 миллиона голосов.

«Эти голоса могли существенно повлиять на распределение мест между тридцатью лидирующими объектами, но влияние на качественный состав тридцатки победителей сбои в системе голосования не оказали... Поскольку количество голосов, отданных за каждый из объектов-лидеров в полуфинале, в десятки раз превышает количество голосов, отданных за любой другой из объектов-участников конкурса, организаторы считают необходимым признать мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни» и Коломенский кремль досрочными победителями конкурса», – говорится в сообщении.

Дальнейшее голосование в финале, которое возобновится с 12:00 10 сентября и завершится на неделю позже намеченного срока – 6 октября в 12:00, будет проходить с учетом наличия двух объектов-победителей. Чтобы избежать повторения сбоев в смс-голосовании, в оргкомитете решили установить лимит в виде оного смс с одного телефонного номера за весь срок проведения финала.

Как ранее сообщал «Новый Регион», голосование в конкурсе символов России вызывало недовольство со стороны президента Чечни Рамзана Кадырова. Претензии касалось информации о том, что «Мегафон» и «Билайн» якобы не принимали сообщения от участников голосования, хотя и снимали с абонентов деньги за отправленные сообщения.

«Это ничто иное, как откровенное мошенничество. Более того, мы не исключаем, что это искусственные препоны с целью не допустить занятия Сердцем Чечни первого места», – написал президент Чечни в своем instagram'е*.

Кадыров также заявил о снятии мечети с голосования и добавил, что «наши депутаты в Госдуме России» обратятся в Генпрокуратуру и СК с запросом о проверке действий сбоивших операторов.

«Сердце Чечни» долго лидировала в конкурсе «Россия 10», на втором месте держался Коломенский кремль. Однако за последнюю ночь голосования во втором этапе конкурса кремль опередил мечеть на 400 тысяч голосов. По словам министра культуры Московской области Олега Рожнова, кремль выбился в лидеры благодаря организованным в его поддержку массовым акциям, концертам и телеэфиру в Подмосковье, которые активизировали голосование.

Возможно, не последнюю роль в выходе Коломенского кремля на первое место сыграло и заявление Рамзана Кадырова двухнедельной давности. Президент Чечни заявил, что победа мечети на конкурсе станет «торжеством толерантности». Этим возмутились русские националисты, которые призвали к активному голосованию за Кремль, указав, что площадка конкурса дает возможность голосовать с одного ip-адреса трижды за 12 часов.

Проект «Россия 10» реализуется по инициативе телеканала «Россия 1» и Русского географического общества. Он призван повысить туристическую привлекательность регионов, в том числе и на международном рынке.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.09.13

Андрей Илларионов: На выборах в Москве Кремль провёл спецоперацию. Реализовать проект «Конкуренция без сменяемости власти» помог Навальный. / Навальный заявил о готовности поговорить с Собяниным. Но «объявленные результаты мы не признаём – они поддельные». / Янукович отказал в проведении референдума о вступлении в Таможенный союз. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки