российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд не пустил «болотного узника» Косенко на похороны матери В суде сообщили, что такой практики нет

Замоскворецкий суд Москвы отказался отпустить на похороны матери Михаила Косенко – фигуранта так называемого «болотного» дела, обвиняемого в участии в массовых беспорядках 6 мая прошлого года. Об этом сегодня сообщил адвокат Косенко Владимир Ржанов.

С заявлением в Замоскворецкий районный суд адвокат Косенко обратился 6 сентября. Сославшись на решение Европейского суда по правам человека по делу «Линд против России», он попросил разрешить Косенко участвовать в похоронах его матери Нины Косенко, которые состоятся во вторник, 10 сентября.

Ржанов пояснил, что разрешение на участие сначала должен дать суд, а затем начальник следственного изолятора, где содержится Косенко, так как этапирование его подзащитного к месту похорон и обратно должно быть обеспечено силами СИЗО, передает РАПСИ. «В суде сообщили, что такой практики нет, и председательствующая судья Москаленко не даст разрешения», – сказал Ржанов.

Как ранее сообщал «Новый Регион», согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). По нему проходит порядка 30 подозреваемых и обвиняемых. В суде рассматривается дело 12-ти фигурантов беспорядков – Николая Кавказского, Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александры Наумовой (Духаниной), Алексея Полиховича, Владимира Акименкова, Леонида Ковязина, а также Марии Бароновой. Все они не признали свою вину. По мнению подсудимых, дело раздуто и политически ангажировано.

Косенко находится в СИЗО с лета прошлого года, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Суд рассматривает вопрос о применении к Косенко, который страдает психическим заболеванием, принудительных мер медицинского характера.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.09.13

Путин поздравил победителей региональных выборов. Он надеется на плодотворную работу по дальнейшей стабилизации страны. / Антициклон принес в Москву сухую погоду. Дожди вернутся в пятницу. / Навальный готов обжаловать итоги выборов в суде и собирает акцию протеста. Власть предостерегает от провокаций на митинге и обещает успокоить безобразников. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки