российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зюганов о выборах: «Это была спецоперация по параличу демократических процессов» КПРФ обвинила Володина, лето и журналистов в проигрыше Мельникова

Лидер КРФ Геннадий Зюганов обвинил в исходе выборов мэра Москвы Вячеслава Володина и администрацию президента. По словам политика, результат голосования получился из-за предпринятой властями «спецоперации по параличу демократических процессов».

На сегодняшней пресс-конференции Зюганов и кандидат в мэры Москвы Иван Мельников прокомментировали результаты выборов 8 сентября. Зюганов отметил, что выборы не оправдали надежды граждан, о чем свидетельствует тот факт, что 70 процентов москвичей не пришли голосовать (явка, напомним, составила чуть больше 30 процентов). «Они отказались идти на выборы, потому что не видят в них смысла. Не было ни равноправной агитационной кампании, ни дебатов», – заявил коммунист.

Лидер Компартии считает, что КПРФ провела достойную кампанию, а победить кандидату Мельникову помешало поражение «Единой России» на выборах в Госдуму в 2011 году. «После поражения была сломана вся партийная система. Она превратилась в капустный винегрет, на нашем поле разрезали десяток партий, которые отняли у нас от 3 до 5 процентов», – сказал Зюганов. Он также отметил, что выборы мэра Москвы были «спецоперацией по параличу демократических процессов».

Сам кандидат видит причины своего проигрыша (коммунист набрал 8 процентов и занял третье место) не в столь масштабных процессах. По его мнению, виноваты другие факторы. В частности то, что кампания пришлась на лето, а также то, что москвичи не увидели полноценных дебатов.

Вместе с тем, Мельников доволен результатом. «Учитывая перечисленные условия, я думаю, что КПРФ показала достойный результат», – заявил кандидат.

Мельников также уверен, что победа Сергея Собянина и второе место Навального – результат раскрутки этих кандидатов как властью, так и СМИ, которые упоминали их в разы чаще, чем Мельникова или других претендентов на пост мэра.

Оспаривать результаты выборов или требовать пересчета голосов в КПРФ пока не намерены. В партии ждут полных данных со всех участков, и только затем будет приниматься решение по этому поводу.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 09.09.13

Суд не пустил «болотного узника» Косенко на похороны матери. В суде сообщили, что такой практики нет. / Путин поздравил победителей региональных выборов. Он надеется на плодотворную работу по дальнейшей стабилизации страны. / Антициклон принес в Москву сухую погоду. Дожди вернутся в пятницу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки