российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России начался новый политический период Западная пресса о выборах мэра Москвы

Итоги выборов мэра Москвы можно считать репетицией к будущим федеральным избирательным кампаниям, где прокремлевским кандидатам будет противостоять сильный соперник – Алексей Навальный. Молодой и харизматичный политик бросил вызов Кремлю и его результат говорит о том, что в России появился сильный оппозиционер, пишет западная пресса.

Подробности в обзоре корреспондента РИА «Новый Регион».

Американская газета The New York Times называет прошедшие выборы референдумом против президента России Владимира Путина, однако следующее испытание Кремля Навальным, который теперь становится главным оппонентом действующего главы государства, будет еще не скоро.

Газета полагает, что советники Путина убедили лидера допустить Навального к выборам, чтобы только увеличить видимость конкуренции на выборах на фоне общей усталости от долгого правления Путина.

NYT отмечает, что последние события позволили ответственности увидеть Накального как политического оппонента нового времени, несмотря на то, что решение по его апелляции по «делу Кировлеса», по которому он приговорен к 5 годам заключения, вскоре будет принят, и возможно ему придется провести ближайшие пять лет за решеткой.

Британская газета The Guardian считает, что высокий результат Навального, которого ему, по мнению газеты, удалось достичь без финансовых, административных и медийных привилегий, является явным знаком неудовлетворенности общества властью. На этом фоне газета также обращает внимание на то, что в гонке на место мэра Екатеринбурга победу заполучил оппозиционер Евгений Ройзман. Издание подчеркивает, что такие высокие результаты со стороны оппозиции демонстрируют новый этап развития российской политики. Особенно если учитывать, что в прошлых выборных компаниях участвовали лишь прокремлевские кандидаты.

Ещё одна американская газета The Washington Post пребывает в полной уверенности, что участие Навального в выборах было санкционировано в Кремле. Только по указке из центра оппозиционера могли выпустить из СИЗО после обвинительного приговора по делу «Кировлеса». По мнению издания, благодаря участию Навального в избирательной кампании Кремль смог продемонстрировать наличие легитимной оппозиции и повысить авторитет выборов.

Если следовать логике WP, российские власти сумели таким образом утвердить позиции Сергея Собянина, который был назначен на пост мэра Москвы два года назад, и теперь стал избранным главой российской столицы.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 09.09.13

В центре Москвы усилены меры безопасности. Полиция оцепила Красную, Манежную и Болотную площади. / Накануне митинга прокуратура предупредила Навального. / Михаил Хазин: Выборы закрыли Собянину путь в преемники Путина. Элита поняла, что правительство Медведева – «не жилец» и нужно бороться за пост премьера. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки