российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Социологи признали своё фиаско в прогнозах о явке на выборах в Москве

Социологи потерпели фиаско при прогнозировании явки на выборах мэра Москвы. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил президент фонда «Общественное мнение» (ФОМ) Александр Ослон. ВЦИОМ также признал, что «реальность внесла свои коррективы».

За неделю до выборов ФОМ представил прогноз явки, по которому за врио мэра Москвы Сергея Собянина пришли бы проголосовать 27% избирателей, за Алексея Навального – 9%, за остальных четырех кандидатов – в общей сложности 8%. Реальная явка, по данным ЦИК, оказалась ниже прогнозов: за Собянина – 16,4%, за Навального – 8,7%, за остальных кандидатов – 6,4%. В итоге реальная явка составила 32%, а не около 45%, как предполагали в ФОМ, передает РИА «Новости».

Таким образом, при прогнозируемой ФОМом явке Собянин получил бы 60% голосов, а Навальный – 20%. «Те самые 27%, которые проголосовали бы за Собянина, дали бы 60% на выборах… То, что Собянин потерял по сравнению с предполагавшимся – чуть больше 8%, то Навальный приобрел – чуть больше 7%», – пояснил Ослон.

«Я вижу свою задачу в том, чтобы объяснить так называемое «фиаско социологов». Я это признаю: фиаско социологов произошло… Мы не умеем прогнозировать явку, причем это не в первый раз», – заявил Ослон.

Он пояснил, что есть несколько факторов, снизивших активность избирателей. Одна из причин небольшой явки – в том, что день голосования пришелся на дачный сезон и многих людей просто не было в Москве. Другой фактор – низкий уровень мобилизации электората Собянина при большой активности сторонников Навального.

«Снижение явки произошло только в электорате Собянина – немобилизованном, лишенном беспокойства за своего кандидата», – подчеркнул Ослон.

Аналогичный вывод делает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как отмечается на сайте организации, прогнозы и официальные итоги выборов мэра Москвы несколько расходятся, хотя результаты опросов в конце августа давали Собянину как раз 51%. В то же время Навальному они обещали только 11%. Однако свой прогноз ВЦИОМ делал не только на основе опроса, но и учитывая ряд факторов, определяющих электоральные предпочтения и активность избирателей. С учетом всех факторов ожидалось, что на участки придет почти половина избирателей (48%). В таком случае у Собянина было бы 62,2%, а у Навального – 15,6%.

«Реальность внесла свои коррективы: по предварительным данным избирательной комиссии, до избирательных участков дошел только лишь каждый третий житель столицы (32,7%) и в результате официальные итоги голосования заметно отличаются от прогнозов», – отмечает ВЦИОМ. Там согласны с доводами ФОМ о низкой явке мобилизации избирателей Собянина и высокой – сторонников Собянина.

Напомним, сегодня Мосгоризбирком утвердил официальные итоги выборов мэра Москвы. Нынешний врио градоначальника Сергей Собянин признан победителем в первом туре с результатом 51,37% голосов избирателей при явке 32,07%. Второе место занял кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный, который получил 27,24% голосов.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 10.09.13

Суд отказался продлить адвокатам срок ознакомления с протоколом по «Кировлесу». / Политтехнологический скандал с «прослушкой» оппозиции. Константин Костин опроверг обвинения Михаила Тульского. / США могут поддержать план России по Сирии и отказаться от военного удара. Обама назвал предложение Москвы «прорывом» в решении сирийского конфликта. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки