российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ученые потребовали отменить деструктивную «реформу» РАН В противном случае – будут новые акции протеста (ФОТО)

Сегодня в Москве на Суворовской площади прошел согласованный со столичными властями митинг работников Российской Академии наук (РАН) под лозунгом «Спасем науку вместе!». Ученые потребовали отменить деструктивную «реформу» РАН и принять законы, которые действительно помогут отечественной науке.

По информации Оргкомитета акции, в мероприятии приняло участие не менее 2 тысяч человек. Митингующие консолидировано выступили против законопроекта № 305828-6 «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Ученые заявили, что этот документ направлен не на реформирование, а на разрушение Российской академии наук, приведет к уничтожению ее кадрового потенциала, формировавшихся десятилетиями научных школ и обернётся кризисом всей научной системы в России, затормозит технологическое и экономическое развитие страны, ослабит её позиции на международной арене.

Ученые потребовали от правительства РФ – отозвать предложенный ранее законопроект, от Государственной Думы – отклонить законопроект при его очередном рассмотрении, от Федерального Собрания и президента РФ – не утверждать «реформу» РАН.

Ученые также обратились к Совету по науке и образованию при президенте РФ и парламенту РФ с требованием разработать и принять совместно с РАН новой закон о науке и научно-технической политике, который обеспечит поступательное развитие науки, являющейся основой инновационной экономики России.

«В случае игнорирования наших требований мы будем активизировать массовые протестные акции. Поручаем профсоюзу работников РАН и его Московской региональной организации провести необходимые действия по подготовке и проведению таких мероприятий», – говорится в резолюции митинга.

Сегодня в Москве прошел согласованный со столичными властями митинг работников Российской Академии наук (РАН) под лозунгом «Спасем науку вместе!»

Ученые потребовали отменить деструктивную «реформу» РАН и принять законы, которые действительно помогут отечественной науке

Ученые потребовали от правительства РФ – отозвать предложенный ранее законопроект

«В случае игнорирования наших требований мы будем активизировать массовые протестные акции», – заявили ученые

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.09.13

Госдума не стала ограничивать тарифы ЖКХ уровнем инфляции. В «Единой России» придумали свою схему «сокращения». / Россия официально запретила импорт молдавских вин. / Сирия готова отдать химическое оружие под международный контроль. Франция представит новую резолюцию в Совбезе ООН. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки