российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд может признать выборы недействительными после инаугурации мэра Москвы «Теоретически возможно всё», – сказал глава Мосгоризбиркома

Суд в случае выявления фальсификаций может отменить выборы и после инаугурации победителя. Об этом сообщил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Он отметил, что считает правильным проведение инаугурации выигравшего выборы мэра Москвы Сергея Собянина в ближайшее время. При этом чиновник утверждает, что занявший второе место кандидат Алексей Навальный, если имеет подтверждённые факты фальсификаций, может обратиться в суд.

«Суд может заставить… Официально теперь провести пересчет голосов. Суд может в соответствии с законом признать выборы недействительными. Это все прописано в законах», – сказал он в интервью «Эху Москвы». Он заверил, что даже после инаугурации могут быть «отменены выборы по решению суда».

«Теоретически все возможно», – сказал Горбунов. При этом он уточнил: «Год можно оспаривать результаты выборов. У нас очень демократично».

Комментируя требование Навального о пересчёте голосов на «аномальных» участках, Горбунов также посоветовал обращаться в суд. При этом он добавил, что не видит ничего странного в том, что на дому многие голосовали за Собянина. «Вы понимаете, это из тех же утверждений, что на дому 80% голосует за Навального. Ну, это рассчитано на человека, который вообще не знает, что такое выборы», – сказал Горбунов.

Заявление Навального о том, что комиссия объявила результаты со 100% участков, когда не были введены в ГАС-выборы 30% протоколов, чиновник назвал «наглой ложью» и чем-то из «области фантастики или лирики».

Как ранее сообщал «Новый Регион», Мосгоризбирком накануне утвердил официальные итоги выборов мэра Москвы. Нынешний врио градоначальника Сергей Собянин признан победителем в первом туре с результатом 51,37% голосов избирателей. Второе место занял кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный, который получил 27,24% голосов.

Инаугурация Собянина запланирована на 12 сентября.

Навальный заявил, что не признаёт итогов выборов и требует проведения второго тура. Он полагает, что спешка чиновников с инаугурацией Собянина обусловлена реакцией на требование пересчёта голосов. По его мнению, они отлично понимают, что штабу оппонента требуется время, чтобы собрать все бумаги с тысяч наблюдателей и подготовить тысячи жалоб, чем он сейчас и занимается.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 11.09.13

Путин утвердил нового министра по развитию Дальнего Востока. Им стал активист ОНФ. / Запад поверил: в России прошли честные выборы. Британская пресса ждет второго тура в Москве. / На Среднем Урале задержан вербовщик-исламист с гранатой и наркотиками. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки