российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Навальный «сливает» «честные» выборы Роль сыграна: народу дали выпустить пар, цирк можно заканчивать

Штаб Алексея Навального отказался от проведения митинга на Болотной площади, намеченного на 14 сентября. В суд до сих пор не поступило жалоб о нарушениях на выборах мэра Москвы. Эксперты считают, что Навальному не нужен второй тур и он намеренно «сливает» выборы.

«Заявка на проведение митинга (14 сентября планировалась 25-тысячная акция Навального) была отозвана самими заявителями, они сами отказались от его проведения», – заявил «ИТАР-ТАСС» заместитель и. о. руководителя департамента региональной безопасности Москвы Василий Олейник.

Эту информацию подтвердил и руководитель штаба Леонид Волков. «Мы окончательно отозвали заявку на 14-е число. Я напомню, что мы подавали её еще в августе и не знали, как будут развиваться события», – сообщил он «Интерфаксу». По словам Волкова, в данный момент нет практического смысла в проведении акции, так как «все вопросы лежат в юридической плоскости».

В то же время, на данный момент избирательный штаб так и не обжаловал в суде нарушения, допущенные на выборах. «Мы ещё для себя не решили – мы хотим подать один иск, или 951 иск об отмене результатов голосования по каждому из участков, где была нарушена соответствующая процедура», – говорит Волков. И обещает, что решение будет принято в течение среды.

Между тем в этих событиях наблюдатели увидели признаки «слива» выборов со стороны Навального. Как утверждает политолог Владимир Платонов, кандидат не заинтересован в продолжении борьбы.

«Что и требовалось доказать – Навальный сливает выборы, второй тур ему явно не нужен. ЦИК отчитался, что туда не поступило ни одной жалобы (ну хоть бы писульку от Навального какую-нибудь отправили для приличия). Массовый митинг, намеченный на субботу, отменен. Навальный просто послужил громоотводом – через него недовольным москвичам дали выпустить пар, народ остыл. Цирк можно заканчивать – роль выполнена», – написал политолог в Фейсбуке*.

Комментируя завершение избирательной кампании, политолог Евгений Минченко в интервью радиостанции «Серебряный дождь» отметил, что Навальный планировал акции, так как ему было важно показать не электоральный результат, а продемонстрировать возможность управлять массами: он может людей вывести на улицы, а ещё важнее, что потом он может их увести. «Тогда он проходит праймериз на участие в правящей элите, он показывает, что у него есть уникальный ресурс, грубо говоря, 100 тысяч человек, которых он может вывести, и может увести», – подчеркнул Минченко.

Ранее эксперты также говорили о согласованном «договорном» ведении кампании фаворита выборов Собянина и его «главного» противника Навального, которого стали называть очередным проектом Кремля. Нынешние события это в очередной раз подтверждают.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 11.09.13

Суд оставил под домашним арестом замглаву Сергиева Посада. / О выборах, губернаторах, Ройзмане и политике полпредства – Борис Кириллов дал первое интервью СМИ. / Путин: Подконтрольность выборов была беспрецедентной для России. Президент напутствовал новых губернаторов фрейдистскими оговорками. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки