российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Навальный завтра на грузовике привезёт в суд жалобы на 50 тысячах страниц

Штаб кандидата на пост мэра Москвы Алексея Навального до сих пор не подал в суд иски о нарушениях на выборах, так как не успел подготовить обоснованные жалобы. Уже завтра он привезёт на грузовике в Мосгорсуд 50 тысяч страниц. Об этом Навальный сообщил в ЖЖ.

«Мы готовим обоснованные жалобы. Это требует времени.<…>. Завтра утром мы подаем в Мосгорсуд:1. Заявление об отмене результатов выборов в целом. 2. 951 (девятьсот пятьдесят одно) заявление в районные суды об отмене результатов выборов по УИКам. Тоже подаём через МГС для направления по подсудности. Примерно 50 тысяч страниц, везём на грузовике», – рассказал Навальный.

Он пояснил, что основанием для отмены выборов штаб считает, во-первых, подкуп избирателей продуктовыми наборами на сумму более 2 млрд рублей. «Эти наборы раздавали зачастую прямо в ТИКах, при этом опрашивая избирателей, будут ли они голосовать на дому и за кого», – пишет Навальный.

Он также добавил, что, во-вторых, основанием является незаконная агитация врио мэра столицы Сергея Собянина в СМИ. «ТВ, особенно ТВЦ, финансируемый из горбюджета, другие каналы, городские газеты, районные. И с другой стороны – ограничение доступа к СМИ другим кандидатам. Отдельно «Вечерняя Москва», которая бомбила последние дни бесплатные выпуски миллионными тиражами», – поясняет он.

Кроме того, штаб Навального намерен пожаловаться на незаконное использование Собяниным должностного положения при рассылке адресных писем, а также оглашение президентом Владимиром Путиным рейтинга провластного кандидата в то время, когда это было запрещено. Помимо этого иски будут касаться надомного голосования, которое, по мнению оппозиционеров, сыграло принципиальную роль на 951 УИКе и позволило объявить о победе Собянину в первом туре.

Также у Навального есть претензии к использованию открепительных удостоверений, голосованию военных на нескольких УИКах и т.п.

Отметим, что подобные исковые заявления регулярно подаются после каждых выборов, а суды их также регулярно оставляют без внимания или подтверждают непринципиальные нарушения, которые не в состоянии повлиять на отмену выборов и пересмотр итогов голосования.

Кроме того, некоторые политологи считают, что поведение Навального (нерасторопность с исками, отмена митинга на Болотной площади и т.п.) свидетельствуют о том, что Навальному не нужен второй тур и он намеренно «сливает» выборы. Высказывается мнение, что «оппозиционер» сыграл с Собяниным по указке Кремля в «договорной матч», благодаря которому народ выпустил пар и успокоился.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 11.09.13

Евразийский союз – мертворожденный проект Путина. The National Interest перечисляет причины краха идеи «перерожденного СССР». / Единороссы предложили ужесточить наказание для приезжих с Северного Кавказа, чтобы защитить русских. Думская оппозиция назвала инициативу пиаром «ЕдРа». / Дело о солнечногорских чиновниках-мошенниках дошло до суда. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки