российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ученые РАН призывают устроить «академическую Манежку» Сотрудники Академии готовы выйти на несанкционированный митинг

Противники реформы РАН готовы 17 сентября устроить акцию протеста возле Госдумы. Как пишет в своем ЖЖ научный сотрудник РАН Кирилл Еськов, лично он собирается выйти около 9 утра к зданию парламента, вероятно, к нему присоединятся и другие сотрудники Академии.

На завтрашнем пленарном заседании Госдума вернется к скандальному законопроекту о реформе РАН. Сегодня Совет думы принял решение о вынесении на заседание 17 сентября вопроса о возврате закона во второе чтение.

Ранее ученые высказывали опасение, что законопроект будет все-таки принят сразу в третьем чтении. Противники реформы настаивают на том, что реорганизация в предлагаемом Госдуме виде не будет способствовать эффективной работе РАН и поправки, а власти по-прежнему не учитывают пожелания научного сообщества. При этом планируемые изменения в «реформу», поступившие в ГД к третьему чтению, не соответствуют тем, что ранее президент РАН обсуждал с руководством страны.

По словам Еськова, добиться изменения ситуации можно только акциями протеста. «Прошедшие полтора года показали с кристальной ясностью: любые согласованные митинги, с любой численностью, властям абсолютно пофиг. «Манежка» – действует, Болотная (после распития организаторами вискаря в Московской мэрии) – нет, – пишет Еськов в блоге. – Так что единственный реальный вариант – эдакая академическая Манежка».

Сколько человек присоединится к Еськову на его «прогулке» возле Госдумы, неизвестно, однако сотрудник РАН убежден, что в любом случае депутатам на завтрашнее заседание придется «в свою Думу протискиваться бочком, по щелям меж автозаками и ОМОНом».

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 16.09.13

Собянин отказался от президентских амбиций. / «Единоросс» Сидякин обнаружил в России «детский секс-туризм». / Собянин обсудил с чиновниками мэрии их перспективы. Новая структура правительства будет представлена на этой неделе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки