российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
У Госдумы собрались около 300 противников «реформы» РАН Полиция перекрыла подходы к зданию парламента

В эти минуты около здания Государственной думы собрались порядка 300 противников «реформы» Российской академии наук, которые требуют отменить скандальный законопроект о преобразованиях в РАН. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион» с места событий, полиция заблаговременно блокировала подходы к зданию Госдумы.

Противники реформы собрались со стороны Тверской улицы. Пройти к входу в здание Госдумы невозможно – установлены металлические ограждения, у которых дежурят сотрудники правоохранительных органов. Полицейские через громкоговоритель просят граждан разойтись.

Тем временем к демонстрантам выходят депутаты Госдумы. Члены КПРФ раздают им свои листовки. Протест против «реформы» РАН проходит в спокойной обстановке.

Стоит отметить, что сегодня Госдума намерена вернуть законопроект во второе чтение. Официально заявляется, что депутаты готовы принять все одобренные научным сообществом поправки к «реформе», однако в учёные не верят парламентариям.

Ранее ученые потребовали от правительства РФ – отозвать предложенный ранее законопроект, от Государственной Думы – отклонить законопроект при его очередном рассмотрении, от Федерального Собрания и президента РФ – не утверждать «реформу» РАН.

Ученые также обратились к Совету по науке и образованию при президенте РФ и парламенту РФ с требованием разработать и принять совместно с РАН новой закон о науке и научно-технической политике, который обеспечит поступательное развитие науки, являющейся основой инновационной экономики России.

«В случае игнорирования наших требований мы будем активизировать массовые протестные акции. Поручаем профсоюзу работников РАН и его Московской региональной организации провести необходимые действия по подготовке и проведению таких мероприятий», – говорилось в резолюции митинга ученых, который прошел 10 сентября в Москве.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 17.09.13

В Госдуме хотят избавиться от SMS-спама при помощи огромных штрафов. Нарушителям спокойствия граждан придется выложить до полумиллиона рублей. / Клепач обещает, что рубль не просядет из-за падения цен на нефть. Но пострадают резервы ЦБ. / В России растет разрыв в заработках руководителей и рядовых работников. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки