российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Академики надеются на встречу с президентом РФ Чтобы ещё раз обсудить «реформу» РАН

Академики РАН надеются, что смогут встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы еще раз обсудить «реформу» Академии. Об этом сообщил бывший президент РАН Юрий Осипов на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

«Мы сейчас надеемся на встречу с президентом, чтобы еще раз обсудить эти вопросы (реформы РАН)», – сказал он.

«Хочу сказать, что в трудные годы и в последние 10 лет мы в значительной степени опирались на его (президента) помощь и понимание, – отметил Осипов. – И у него контакт с академией был очень живой, он к нам приезжал и на общие собрания, он ездил в наши стационары, в наши экспедиции, он очень интересовался всем, начиная от мозга, кончая геологией, ядерной физикой, космосом».

В то же время член президиума РАН, директор Института океанологии Роберт Нигматулин назвал ошибочным мнение, что чиновники способны лучше, чем ученые, управлять Российской академией наук.

«У чиновничества, всякого чиновничества, а у русского особенно, есть такое представление, что «мы лучше управляем, наведем порядок, а ученые пусть занимаются наукой, они вообще какие-то такие отрешенные». Ничего мы не отрешенные! Но у них (чиновников) такая идеология», – заявил Нигматулин.

По его мнению, подход, состоящий в том, что чиновник лучше ученого справится с вопросами управления в РАН, является ошибкой.

«У чиновников (подход) – разберемся, общие проблемы управления, туда-сюда, и будем лучше управлять. Это серьезная ошибка. Покажите мне какое-нибудь успешное дело, которое у нас в стране осуществило чиновничество! Этого нет!» – констатировал академик.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.09.13

Московских голубей скосили орнитоз и болезнь Ньюкасла, – Россельхознадзор. / Против РАН развязана непристойная и оскорбительная кампания. Общество пытаются убедить в том, что Академия полностью деградировала. / Чиновникам, военнослужащим, судьям и прокурорам заморозят зарплаты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки