российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Левичев может лишиться поста главы партии уже в октябре «Эсеры» нашли крайнего за провал на выборах

«Справедливая Россия», набравшая наименьший средний результат по стране среди всех парламентских партий, обсуждает возможность смещения с поста председателя партии Николая Левичева, который занял последнее, шестое место на выборах мэра Москвы, пишут «Известия».

Съезд «справедливороссов» назначен на 26-27 октября. Как рассказала замруководителя фракции «СР» Оксана Дмитриева, она и целый ряд ее однопартийцев считают нужным поднять вопрос о ликвидации «двухзвенной системы» управления партией, при которой посты лидера и председателя занимают разные люди – Сергей Миронов и Левичев.

«Лидер у партии должен быть один. Это нужно четко зафиксировать на съезде. Один человек должен нести всю полноту ответственности за происходящее. В этом вопросе меня поддерживают очень многие однопартийцы, думаю, предложение может быть принято», – заявила Дмитриева.

И добавила, что будет обсуждать тему отказа от разделения высшего поста на личных встречах с Мироновым в ближайшее время, а также готова поставить вопрос на съезде. Также она хочет добиться того, чтобы участники съезда договорились о том, что «Справедливая Россия» – оппозиционная партия, и в соответствии с такой установкой сформировали руководящие органы.

«Одно дело, если мы берем курс на вступление в «Народный фронт», другое – если на сотрудничество с маргинальной оппозицией, и третье – если на работу в качестве конструктивной оппозиции. Под разные задачи нужны разные люди», – говорит она.

Напомним, до апреля 2011 года руководитель у «Справедливой России» был один – Миронов. Но эта должность постоянно создавала ему проблемы: с одной стороны, как лидер оппозиционной партии он должен был критиковать власть, с другой – он занимал еще и пост председателя Совета Федерации, куда его делегировала «Единая Россия». Два с половиной года назад Миронов попытался решить проблему – отказался от официального поста председателя партии, доверив его своему другу детства Левичеву, а сам остался лидером. Миронова это не спасло, и из Совфеда «единороссы» его отозвали, но деление в партии осталось.

Теперь пора от такой системы отказаться, соглашается с Дмитриевой член центрального совета «СР» Илья Пономарев.

«Такая система дезориентирует и избирателей, и актив в регионах. Всем понятно, что ситуация вредит партии. Эффект двух голов всегда вредит. Конечно, у Миронова могут быть какие-то опасения обидеть Левичева, но в данном случае решение не обидеть его поставит под угрозу будущее «Справедливой России», – рассуждает он.

Предложение Дмитриевой поддержит и ещё целый ряд депутатов. Во фракции «СР» сложилась внутренняя группа, которая ориентируется скорее на Дмитриеву, а не на Миронова или Левичева. «Конечно, я бы предпочел, чтобы лидером партии стала Оксана Генриховна. Но в качестве компромиссного можно было бы принять и вариант, при котором отменяется деление высшего поста», – говорит депутат Андрей Крутов.

Впрочем, сторонники Левичева не видят никакой необходимости в ликвидации поста. «У айсберга есть верхушка, то есть публичный руководитель. Но нужен и непубличный человек, который кропотливо занимается кадровой работой. Лучшего кадровика, чем Николай Владимирович Левичев, у нас нет», – говорит член бюро президиума центрального совета «СР» Олег Нилов.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 18.09.13

В Москве полицейские на машине задавили пешехода. / Госдума вернётся к вопросу о «зимнем времени». / Путин рассказал комбайнерам, что в Екатеринбурге не будет ЧМ-2018. Президентский пассаж явно адресован Евгению Ройзману. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки