российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума окончательно одобрила «реформу» РАН Ученые собираются митинговать

Сегодня Госдума приняла во втором и третьем, окончательном чтении скандальный законопроект о реформе Российской академии наук. Документ был возвращен из третьего чтения во второе для внесения дополнительных поправок после требований ученых остановить фактическую ликвидацию РАН, к которой вело принятие законопроекта в первоначальном виде.

Вернув законопроект во второе чтение, депутаты, тем не менее, все-таки приняли документ в кратчайшие сроки. Несмотря на предложение нескольких парламентариев отложить рассмотрение проекта закона на месяц, чтобы изучить вопрос подробнее, было принято решение включить второе чтение в повестку заседания 18 сентября. По словам «единоросса» Владимира Кононова, 17 сентября комитет ГД по науке до вечера работал над поправками, внесенными в законопроект ко второму чтению. Итогом стали три таблицы поправок. Депутаты все-таки согласились с некоторыми требованиями ученых.

Так, были одобрены поправки о том, что региональные отделения РАН приравниваются к государственным бюджетным учреждениям, управлять которыми будет сама Академия наук. Кроме того, будут сохранены звания членов-корреспондентов РАН, исключается норма о возможности лишить академика его звания. А вот что касается академических институтов, то здесь Госдума не пошла на уступки ученым. Академики просили оставить институты в ведении РАН, а не переподчинять их создаваемому федеральному агентству. Но эту поправку ГД не приняла.

После того как депутаты приняли законопроект во втором чтении, прозвучало предложение проголосовать сразу и за третье чтение. В итоге Госдума окончательно утвердила законопроект.

В КПРФ и «Справедливой России» считают, что несмотря на некоторые уступки научному сообществу, принятые поправки не меняют сути законопроекта. «Поправки носят косметический характер, – говорит депутат от «СР» Оксана Дмитриева. – В законопроекте сохранились концептуальные ошибки: реорганизация РАН, лишение элементов самоуправления. Руководство назначается не Академией наук, а федеральным органом исполнительной власти, то есть чиновниками».

Также Дмитриева обращает внимание на то, что Академию лишают права управлять своим имуществом, эта функция также перейдет к новому федеральному агентству.

Депутат от КПРФ Дмитрий Новиков назвал столь поспешное принятие законопроекта «издевательством над учеными, регламентом Госдумы и здравым смыслом». По словам коммуниста, РАН уцелела после распада СССР и «разрушительных реформ 90-х», ее надо усиливать и развивать, «а не делать из ученых чиновничьих приставов».

Сотрудники Академии наук, в свою очередь, намерены и дальше устраивать акции протеста во всех регионах страны, где находятся научные учреждения РАН. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель профсоюза работников Российской академии наук, заведующий лабораторией Института общей физики РАН им. А.М. Прохорова Виктор Калинушкин. По его словам, в Москве могут выйти на улицы 10-20 тысяч человек. Правда, власть не согласовывает для митинга площадку, которая могла бы вместить такое количество демонстрантов.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 18.09.13

В центре Москвы грабители-гастарбайтеры напали на двух трансексуалов. / Партия регионов и «Свобода» проголосовали за запрет товаров из России. / Таможенный Союз – средство для дальнейшего вытеснения русских из Казахстана, – мнение. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки