российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Кремле рассчитывают на встречу Путина с Лукашенко на саммите ОДКБ

Президенты России и Белоруссии могут провести встречу на саммите ОДКБ, в котором намерены принять участие глава российского государства Владимир Путин и белорусский лидер Александр Лукашенко. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Лукашенко действительно будет участвовать. Его участие было подтверждено, и конечно, мы рассчитываем на то, что между ними состоится встреча», – сказал Песков, слова которого цитирует «Интерфакс».

При этом пресс-секретарь российского президента добавил, что так или иначе «на полях» со всеми участниками состоятся встречи.

Ранее сообщалось, что очередная сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (СКБ ОДКБ) пройдет в Сочи 23 сентября.

За последний месяц между Россией и Белоруссией разразился очередной конфликт вокруг компании «Уралкалий», отказавшейся от сотрудничества с белорусским предприятием, также занимавшимся производством калия. После разрыва отношений против топ-менеджеров российской компании, а также основного акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова следственные органы Белоруссии возбудили уголовное дело с обвинениями в причинении значительного ущерба республиканской экономике. В Минске был арестован генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер.

В ответ Роспотребнадзор заявил о низком качестве белорусского молока, а Россельхознадзор приостановил поставки мясной продукции из Белоруссии в Россию.

Первоначально сообщалось также о приостановке поставок российской нефти, однако это решение было отменено из-за позиции главы «Роснефти» Игоря Сечина, который заявил о масштабных потерях для своей компании, которая владеет белорусскими НПЗ.

Сейчас конфликт постепенно сходит на нет. В России говорят о продаже доли Керимова в «Уралкалии» новым собственникам, что может примирить Москву и Минск. Накануне Лукашенко заявил, что готов работать с любыми владельцами «Уралкалия» на взаимовыгодных условиях.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.09.13

Мизулина хочет запретить детям посещать кафе и магазины. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. / Собянин приступил к увольнению чиновников «по собственному желанию». / На «серой» и «синей» ветках московского метро задерживаются поезда. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки