российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заморозка тарифов на газ и электроэнергию не затронет население

Переход к контрциклической тарифной политике подразумевает заморозку стоимости услуг естественных монополий только для промышленности. Газ и электроэнергия для населения продолжат повышаться в цене. Об этом сегодня на заседании правительства РФ сообщил министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

«Предлагается не проводить индексацию тарифов для потребителей, кроме населения, имеются в виду грузовые грузоотправители, имеются в виду промышленные потребители электроэнергии, имеются в виду промышленные потребители газоснабжения», – сказал он.

По оценке министерства, такой манёвр даст необходимый ресурс предприятиям, позволит им сбалансировать свои бюджеты и осуществлять инвестиции в развитие в соответствии с принятыми бизнес-планами.

«Мы понимаем, что в этой ситуации возникают риски, связанные с выполнением инвестиционных программ «Газпрома», «Российских железных дорог», российских сетевых компаний, но здесь мы видим ресурсы, связанные, с одной стороны, с тем, что они сами будут иметь некоторую экономию на входящих затратах, с другой стороны, с той работой по оптимизации структуры ценообразования для целей поставки товаров и услуг для реализации инвестиционных программ этой компании, в которой мы могли бы также подставить своё плечо, работать вместе с коллегами в рамках правительственной комиссии и так далее. Здесь есть серьёзный ресурс для экономии и на операционных расходах, и на этих компонентах издержек по инвестиционным программам», – обратил внимание Улюкаев.

При этом он отметил, что такое решение лишь распространяет на естественные монополии тот принцип экономии, который заложен в бюджете для бюджетополучателей, которые также должны реализовывать в физическом объёме программы, которые у них заложены, при снижении стоимостных ценовых показателей.

«Тот реальный выигрыш, который получат отрасли, позволит им серьёзно продвинуться в части реализации своих деловых планов», – сказал министр.

Что касается населения, то на долгосрочной основе предлагается формула «инфляция-минус». «Имеется в виду, что она охватит, по крайней мере, горизонт планирования с 2011 по 2016 год, и для расчётов мы будем принимать значение инфляции предшествующего года, специальный понижающий коэффициент 0,7. Мы считаем, что это также позволит серьёзно, с одной стороны, дать дополнительный ресурс населению для решения проблем благосостояния, и с другой – позволит в целом провести оптимизацию затратной ситуации в экономике», – сообщил Улюкаев.

По оценке его ведомства, эта мера по контрциклическому регулированию тарифообразования, кроме того, даст эффект в области инфляции.

«Мы считаем, что в целом инфляцию по годам нам удастся удерживать в коридоре между 4 и 5%. Расчётное значение инфляции по 2014 году – это 4,8%, затем с понижением до 4,4% к 2016 году с учётом этой новации по «инфляции-минус» по потреблению этих ресурсов населением», – сказал министр.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.09.13

В Подмосковье убит отставной сотрудник КГБ. / Государство готово выкупать права на «шедевры кинематографа». / Лукашенко: Экстрадиция гендиректора «Уралкалия» возможна, если в России с ним разберутся по закону. «Москве нанесен колоссальный ущерб, это дело рук высокопоставленных жуликов из РФ». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки