российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума одобрила Голикову и проводила аплодисментами Степашина ЛДПР и «СР» остались недовольны процессом смены руководства Счетной палаты

Госдума практически единогласно утвердила помощника президента РФ Татьяну Голикову на посту председателя Счетной палаты, которая сменила Сергея Степашина, работавшего главой СП с 2000 года.

Кандидатуру Голиковой депутатам представлял полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх. Он напомнил, что ранее Госдума направила президенту страны свои предложения по кандидатуре главы СП. В июле 2013 года депутаты предложили Владимиру Путину выбрать между Голиковой, Сергеем Степашиным и главой бюджетного комитета, «единороссом» Андреем Макаровым. В итоге Путин внес в Госдуму кандидатуру Голиковой. Кроме того, на рассмотрение ГД были представлены шесть кандидатов на должности аудиторов. Это два депутата Госдумы – Максим Рохмистров и Сергей Штогрин, три действующих аудитора Валерий Богомолов, Александр Жданьков и Владимир Катренко и депутат Заксобрания Калужской области Андрей Перчян.

В ходе обсуждения всех кандидатур ни одна фракция Госдумы не высказала возражений. «Единоросс» Андрей Макаров отметил, что «ни одна кандидатура не взялась ниоткуда», имея в виду, что депутаты ГД тоже участвовали в отборе кандидатов на пост главы СП и аудиторов. Депутат от КПРФ Николай Коломейцев похвалил работу СП под руководством Степашина и сообщил, что депутаты надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество. «Будем надеяться, что с учетом нового закона о Счетной палате станет больше возможностей доводить результаты проверок до конца. Необходимо срочно проверить систему управления госимуществом, довести до конца проверки крупных компаний, обратив внимание на баснословные зарплаты руководства», – отметил Коломейцев.

От ЛДПР выступил Владимир Жириновский. По его словам, возражений против кандидатуры Голиковой у фракции нет, однако, в ЛДПР недовольны другим моментом. «Нам немножко неприятно, что как подачку нам дали: мол, ну ладно, можете представить кандидатуры. Но все равно выберут в другом месте», – заявил Жириновский.

«Справедливая Россия» также не против того, чтобы Голикова возглавила СП, однако фракция возмущена досрочным прекращением полномочий Степашина. По словам депутата Оксаны Дмитриевой, не совсем понятно, зачем прекращать полномочия руководства и членов СП, если на протяжении всего времени их работы они получали только положительные оценки и отзывы.

Сама Татьяна Голикова в своем выступлении пообещала продолжить «генеральную линию», которая была заложена Сергеем Степашиным. «Депутаты говорили, что им необходимо оперативное и публичное представление отчетов, что необходимо своевременно реагировать на депутатские запросы, а также вести совместную работу по всем вопросам. Все предложения и замечания будут учтены, – заявила Голикова. – Будет продолжена работа по проверке госкорпораций и крупных компаний с государственным участием».

Также Голикова пообещала, что СП будет эффективно справляться с новыми функциями: это экспертиза федеральных законов и госпрограмм, аудит в сфере закупок и оценка эффективности распоряжения федеральными ресурсами.

В итоге за кандидатуру Голиковой проголосовало 415 депутатов и 422. На заседание Госдумы пришел и теперь уже бывший глава СП Сергей Степашин, депутаты вновь поблагодарили его за работу и проводили аплодисментами.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 20.09.13

Отопительный сезон в Москве начнется через 5 дней. Тепло уже подается в детские сады. / Жалобу на приговор Навальному по делу «Кировлеса» рассмотрят 9 октября. / В Москве по подозрению в вымогательстве задержан глава одного из банков. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки