российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лукин подал жалобы на арест двух «болотных узников»

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин подал надзорные жалобы в президиум Мосгорсуда на арест и его продление Владимиру Акименкову и Ярославу Белоусову, обвиняемых в участии в беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил адвокат Дмитрий Аграновский.

Аграновский напомнил, что Европейский суд по правам человека придал приоритет жалобам Белоусова и Акименкова на неправомерный арест, неправомерное продление и бесчеловечное обращение в СИЗО, автозаках и в суде. При этом юрист уточняет, что Акименков страдает тяжелыми болезнями глаз, теряет зрение, а студент факультета политологии МГУ Белоусов, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, на прошлой неделе перенес в суде приступ вегето-сосудистой дистонии.

Как ранее сообщал «Новый Регион», согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). По нему проходит порядка 30 подозреваемых и обвиняемых. В суде рассматривается дело 12-ти фигурантов беспорядков – Николая Кавказского, Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александры Наумовой (Духаниной), Алексея Полиховича, Владимира Акименкова, Леонида Ковязина, а также Марии Бароновой. Все они не признали свою вину. По мнению подсудимых, дело раздуто и политически ангажировано.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.09.13

Московские СМИ накануне выборов по своей инициативе пиарили Собянина. Мосгорсуд рассматривает иск Навального по отмене выборов мэра. / Чеченским боевикам, воюющим в Сирии, не грозит уголовное преследование в РФ. В ФСБ посетовали на недостатки законодательства. / Госдума одобрила Голикову и проводила аплодисментами Степашина. ЛДПР и «СР» остались недовольны процессом смены руководства Счетной палаты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки