российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Учёные предупредили Совфед: развал РАН грозит сепаратизмом

Российская академия наук с помощью образовательных связей и отделений во всех регионах страны служит одной из немногих скреп, обеспечивающих её единство. Разрыв этих связей неминуемо приведет к росту сепаратистских настроений. Об этом говорится в письме Оргкомитета постоянно действующей конференции научных работников РАН к членам Совета Федерации.

Учёные просят сенаторов не допустить принятия законопроекта о реформировании РАН. По их мнению, одобрив законопроект, депутаты Госдумы вслед за правительством продемонстрировали полную некомпетентность и непонимание того, как организована наука в России и какую роль играет РАН, и оказались «неспособны отличить интересы относительно узкой группы лиц, лоббирующих этот насквозь коррупционный законопроект, от государственных интересов», цитирует обращение «Газета.ru».

«Дело в том, что РАН в ее теперешнем виде служит одной из немногих скреп, обеспечивающих единство нашей страны. Обширные горизонтальные научные, образовательные и производственные связи РАН пронизывают все республики и регионы страны. Разрыв или просто ослабление этих связей неминуемо приведет к росту сепаратистских настроений», – говорится в письме ученых.

В нем указывается на обилие противоречий и формулировок, допускающих неоднозначное трактование принятого закона о «реформе» РАН. «Его авторы, оговаривая судьбу академиков РАН и академиков и членов-корреспондентов РАМН и РАСХН, забыли сделать то же для нынешних членов-корреспондентов РАН и создали тем самым недопустимую для закона неопределенность. Разные толкования допускают и положения, касающиеся судьбы институтов региональных отделений РАН. И это лишь два примера», – говорится в обращении, в котором подписанты призывают сенаторов «проявить государственную мудрость и отклонить законопроект».

Как ранее сообщал «Новый Регион», 18 сентября Госдума приняла во втором и третьем, окончательном чтении скандальный законопроект о реформе Российской академии наук. Сотрудники Академии наук заявили, что не поддерживают закон и продолжат устраивать акции протеста во всех регионах страны, где находятся научные учреждения РАН.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 23.09.13

Украинский журнал: Москва попробует сорвать ратификацию соглашения с ЕС в Верховной Раде. / Кох: «Мы пыжимся, пугаем хохлов, а ничего поделать не можем». Россия только пугает Украину экономической катастрофой, чтобы не допустить сближение Киева с ЕС. / В Подмосковье задержана последняя участница жестокого избиения девушки-инвалида. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки