российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Академики и «яблочники» выйдут на пикет к Совету Федерации

Ученые и политические активисты 25 сентября выйдут на акцию протеста к Совету Федерации. Верхняя палата российского парламента будет рассматривать скандальный законопроект о реформе Российской академии наук, который на прошлой неделе в спешном порядке приняла Госдума. Акция пройдет в форме «прогулки» (то есть, по сути, будет несанкционированной).

«Профсоюз РАН считает неприемлемым закон о РАН, принятый 18 сентября Государственной Думой. Несмотря на аргументированную критику и массовые протесты ученых, закон по-прежнему предусматривает передачу академической науки в полное распоряжение нового «органа исполнительной власти», – говорят в профсоюзе ученых, который организует завтрашние «гуляния» возле СовФеда. Ранее сотрудники Академии несколько раз выходили к зданию Госдумы на такие же «прогулки».

Кроме ученых, на завтрашнюю акцию собираются выйти активисты партии «Яблока». «Яблочники» собираются устроить возле здания СовФеда серию одиночных пикетов. «Партия «Яблоко» выступает категорически против предложений правительства и считает, что успешная, открывающая перспективу реформа РАН может быть только результатом открытой общественной дискуссии и обсуждения в научном сообществе», – сказано в пресс-релизе партии о предстоящей акции.

Добавим, что ученые выйдут к СовФеду в 9:00, пикеты «Яблока» начнутся в 9:30.

Накануне профильный комитет СФ рекомендовал сенаторам утвердить реформу РАН.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 24.09.13

Кризис в России ещё впереди. Николай Сванидзе о выборах, дипломатии, образовании, мигрантах, кризисе, национальной идее, Германии и США (ВИДЕО). / Пономарёв обжаловал решение суда о взыскании 2,7 млн рублей в пользу «Сколково». / Сентябрь в Москве оказался рекордно мокрым. Годовая норма по осадкам в столице уже перевыполнена. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки