российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
РАН ожидает подписания закона о «реформе» уже в четверг

Российская Академия наук ожидает подписания законопроекта о реорганизации структуры уже в ближайший четверг. Об этом сегодня на заседании президиума РАН заявил президент Академии Владимир Фортов, передает «Газета.ру».

По словам Фортова, в среду, 25 сентября, законопроект, скорее всего, будет принят в Совете Федерации, а затем уже в четверг его подпишет президент России Владимир Путин.

После того, как закон будет опубликован, будет создан тот самый новый орган исполнительной власти (агентство), в ведение которого перейдет РАН. Именно создание агентства, предусмотренное реформой, вызывает большое недовольство ученых.

По информации Фортова, руководитель агентства может быть назначен уже в следующий понедельник. Кто именно займет эту должность, пока неизвестно ее может занять как Фортов, так и кто-то, кого поддерживают в Минобрнауки.

На сегодняшнем заседании президиума РАН академики назвали вариант реформы, навязанный властями, «кривым». Зампред профсоюза РАН Вячеслав Вдовин озвучил весьма пессимистичный прогноз событий: по его словам, он практически уверен, что «кривой» законопроект будет окончательно принят. «И, наконец, все ясно, что мы должны отбыть свою скорбную вахту у гроба уходящей петровской академии до конца и... продолжать жить», – заявил Вдовин на заседании.

Кроме того, на заседании президиума было принято обращение к сотрудникам РАН с призывом «продолжать борьбу». Добавим, что завтра во время рассмотрения законопроекта в СовФеде ученые намерены выйти к зданию верхней палаты парламента на акцию протеста.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 24.09.13

В Москве арестованы двое зачинщиков кровавого дорожного конфликта. / Статус исторических поселений получили 20 городов Подмосковья. Теперь местные власти должны будут согласовывать с областью планы по застройке территории. / Кшиштоф Занусси: Россия – часть Европы, она нужна Западу. Европейцам нужно сплотиться, потому что в Азии растут наши соперники. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки