российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ученые передали президенту РФ 120 тысяч подписей против реформы РАН

Сотрудники РАН доставили в администрацию президента РФ более 120 тысяч подписей против скандальной реформы Академии. Подписи собирались в разных регионах страны в течение полутора месяцев. Две коробки с подписными листами представители профсоюза РАН оставили в приемной АП.

«Долго думали, как лучше и куда, решили, что последняя инстанция – президент, он гарант Конституции, и он отвечает за жизнь нашей страны», – цитирует председателя профсоюзов работников РАН Виктора Калинушкина «Интерфакс».

По словам Калинушкина, подписи продолжают поступать.

Законопроект о реорганизации Российской Академии наук 25 сентября был одобрен Советом Федерации, а ранее принят Госдумой в трех чтениях. Теперь документ должен подписать президент РФ. Также СовФед принял постановление о создании рабочей группы по разработке положения об агентстве, которое будет заниматься имуществом РАН.

Тем временем учены намерены продолжить активные протестные действия. Одна из акций намечена на 28 сентября в Пушкинском сквере. Митинг пройдет в форме встречи с депутатами от фракции КПРФ с избирателями.

Профсоюз намерен обжаловать закон о реформе в суде. «Вплоть до Европейского суда, ведь реформа нарушает права граждан», – сообщил накануне Калинушкин.

Ранее также сообщалось, что президент РФ Владимир Путин может подписать скандальный закон уже в четверг, 26 сентября.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 26.09.13

На выборы в Мосгордуму РПР-ПАРНАС, «5 декабря» и «Народный альянс» пойдут единым списком. / Суд отложил на 18 октября ходатайство Алехиной из Pussy Riot о смягчении наказания. / Лимонов: «Власть огораживает меня законами как волка красными флажками». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки