российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суды массово отклоняют иски Навального об отмене результатов выборов мэра Москвы

Московские районные суды продолжают отказывать в рассмотрении исков об отмене результатов голосования на 951 участке, поданных экс-кандидатом в мэры Москвы Алексеем Навальным. Об этом в Twitter сообщает его представитель Дмитрий Крайнев.

Только в пятницу Таганский, Нагатинский, Кунцевский и Никулинский районные суды оставили без рассмотрения более сотни исков. Сегодня аналогичное решение уже принято в Симоновском районном суде Москвы и ещё несколько сотен должны быть рассмотрены впервой половине дня, сообщил Крайнев.

«Ведя дела Навального можно понять всю глубину подконтрольности власти российских судов – абсолютное и тупое игнорирование закона лишь бы исполнить «команду», – написал Крайнев.

Во всех случаях суды мотивировали отказы, ссылаясь на положение Гражданско-процессуального кодекса, которое позволяет не рассматривать дело, если аналогичное находится в другом суде. Как сообщил Крайнев «Ведомостям» все решения сформулированы «под копирку»: суды ссылаются на общий иск Навального в Мосгорсуд. Он был отклонен 20 сентября, но решение не вступило в законную силу. Это грубое нарушение закона, считает Крайнев, обещая обжаловать отказы.

По его словам, предмет исков разный: в одном случае речь идет об отмене результатов выборов в целом, в другом – о нарушениях на конкретном участке. Представлен разный набор доводов и доказательств, кроме того, Мосгорсуд уже отклонил иск, то сеть, строго говоря, ни в одном суде на рассмотрении его нет.

Как ранее сообщал «Новый Регион», занявший второе место на выборах мэра Москвы Навальный сдал в Мосгорсуд жалобу на итоги выборов и еще 951 иск – для передачи в районные суды Москвы. Основаниями для подачи обращений стали продуктовые наборы, которые, по данным Навального, распределялись среди столичных пенсионеров, неравномерный доступ кандидатов к СМИ и нарушения при голосовании. 20 сентября Мосгорсуд отклонил иск Навального об отмене результатов выборов.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 30.09.13

После ЧП в общежитии Капотни возбуждено уголовное дело. / В соцсетях начали обсуждать возможность досрочных выборов в Мосгордуму. / Дело Pussy Riot рассорило членов СПЧ при президенте РФ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки