российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россию ждет «перестройка-2» и развал страны Блогеры расшифровали статью Медведева

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев своей статьей в газете «Ведомости» поверг российскую блогосферу в ужас – в разных смыслах. Блогеры активно обсуждают как интеллектуальные способности премьер-министра, так и будущее страны: кто-то говорит о развале экономики, а кто-то – о предстоящем «развале страны».

Статья Медведева под названием «Время простых решений прошло» вышла в «Ведомостях» 27 сентября. В ней премьер рассуждает о последствиях экономического кризиса 2008 года. Премьер утверждает, что теперь российское правительство знает, как справляться с подобными экономическими явлениями, и что стране удалось преодолеть некоторые проблемы, связанные с кризисом. Однако, констатирует Медведев, «ситуация в глобальной экономике, а следовательно и российской, улучшается медленнее, чем рассчитывали». И далее в огромном тексте перечислены некоторые шаги, которые, по мнению премьера, позволят ситуацию исправить.

«Статью нельзя назвать оригинальной: фразы, обороты и смысл ее немного истрепаны за последние 20 лет. Не знаю с чем это связано, возможно, в правительстве никак не удосужатся поменять референта, который такие статьи набирает, но, думаю, все гораздо хуже: шаблоны, из которых статья состоит – и есть на самом деле мысли Дмитрия Анатольевича», – комментирует прочитанное блогер viacheslav_sn.

Он также приводит свой «перевод» статьи Медведева для тех, кто пока не разобрался, о чем она. По мнению ЖЖ-юзера, в тексте премьер-министр говорит о том, что государство собирается «резать» госмонополии (которые, по мнению блогера – основа российской экономики) в угоду несуществующему бизнесу (в действительности бизнес это «простые схемы по которым деньги, полученные от государственных монополий, складываются на оффшорный счет»). «Медведев имеет полное право резвиться так, как ему нравится, – пессимистично подытоживает блогер. – Вся страна знает, что этот человек из себя представляет. Вся страна знает, как и почему он премьер-министр. Вся страна понимает, к чему приведет это ребячество и, откровенно говоря, недалекость».

Блогер sl_lopatnikov видит в статье Медведева предзнаменование «ликвидации страны». «Феерическим в свой абсурдности валдайским выступлением Путина, статьей Медведева в «Коммерсанте» (видимо, опечатка – прим. НР), подписанным в ООН согласием на уничтожение Сирии и ликвидацией Академии наук, дана отмашка к началу «Перестройки-2», – пишет пользователь. – Стандартная ситуация: Первая мировая – 1914 год. Вторая – 1939. – 25 лет разницы. Начало ликвидации СССР – знаковый вывод войск из Афганистана – 1988 год. Сегодня на дворе 2013 – 25 лет разницы. Судя по всему, начат второй этап ликвидации страны как таковой».

Владелец блога polit_econ, напротив, считает, что описанная Медведевым в статье ситуация не соответствует действительности – на самом деле, все не так плохо. «Цены на нефть не упали. Революции и войны нет. Ничего хуже привычного с 2008 по 2012 кризиса ни в мире, ни со страной не произошло, кроме одного – к власти в экономике России пришло гайдаровско-чубайсовское племя во главе с Дмитрием Медведевым», – пишет блогер. Вместе с тем, он считает, что правительство Медведева экономику страны все-таки развалит. Децентрализация экономики, о которой упоминает премьер в статье, это лозунг, под которым проходил «развал СССР и экономики России при Ельцине», считает polit_econ.

В целом все комментарии в Рунете относительно статьи Медведева – именно пессимистичные. Блогеры даже обошлись без обычных шуток, которыми пестрит блогосфера буквально по каждому поводу. Многие из пользователей интернета сошлись во мнении, что Медведев говорит не о путях решения проблем, а о том, что дальше будет только хуже, причем хуже для обычных людей.

«России как стране сырьевого придатка к Западу, стране как рынку сбыта, стране третьего мира с нищим народом и тоталитарной системой власти, такой стране развитая крупная промышленность, производство и социальная политика не нужна, – пишет блогер utrivan. – Оставим только лавочников, пререпродающих населению ввезенные из-за рубежа товары <...> Вот истинная роль России в международном разделении труда, которую уготовили ей ее правители. А то, что многие не смогут в эту систему вжиться, найти себе место – не беда: вымрут – так вымрут – не вписались, мол».

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 30.09.13

В начале октября суд рассмотрит жалобу по делу Навальных. / КПРФ обжалует «реформу» РАН в Конституционном суде. Коммунисты будут оспаривать процедуру принятия законопроекта. / Осуждены аферисты, обманувшие химкинских дольщиков на 212 млн рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки