российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд признал законным заочный арест Полонского по делу о хищении 5,7 млрд рублей Защита олигарха будет жаловаться в ЕСПЧ

Заочный арест олигарха Сергея Полонского, обвиняемого по делу о мошенничестве при строительстве жилищного комплекса «Кутузовская миля», признан законным. Соответствующее решение принял сегодня Мосгорсуд.

Апелляционная коллегия городского суда отклонила жалобу защиты Полонского и сочла обоснованными доводы прокуратуры о необходимости проведения международного розыска Полонского и доставки его в Россию для участия в следственных действиях.

По информации адвоката Дианы Тотосовой, Полонский находится в Кампучии и уже получил подданство этого королевства. Следователь Олег Сильченко в суде привел данные о том, что Полонский «выкупил из камбоджийского суда» свой заграничный паспорт, а также покупает огнестрельное оружие. «У следствия есть данные, что Полонский может принять меры для воспрепятствования розыску и задержанию», – сказал Сильченко.

В свою очередь адвокат Тотосова в суде отказалась от дополнений к жалобе, назвав заседание формальным. «У меня нет иллюзий относительно итога сегодняшних слушаний. Обращение с этой жалобой было вызвано исключительно необходимостью пройти все формальные стадии для последующего обращения в Европейский суд по правам человека», – заявила она, передает ИТАР-ТАСС. Судья просил Тотосову не нарушать этических норм и несколько раз обращал ее внимание на соблюдение порядка заседания.

Заслушав позиции сторон, суд после короткого перерыва постановил заочный арест Полонского считать законным и мотивированным. Согласно этому решению, Полонский проведет под стражей два месяца после своего фактического задержания.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Сергей Полонский обвиняется в «мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере» при строительстве жилого комплекса «Кутузовская миля». Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан. Как считает следствие, подконтрольная Полонскому компания получила от вкладчиков около 5,7 млрд рублей, но затем заморозила строительство, не выполнив обязательства по договорам. После этого руководство компании инициировало ее преднамеренное банкротство и ликвидацию.

14 июня Следственный департамент МВД заочно предъявил Сергею Полонскому обвинение в мошенничестве. 13 августа бизнесмен был заочно арестован Тверским судом и объявлен в международный розыск.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.09.13

Бюджет-2014 станет вотумом «доверия» правительству Медведева. КПРФ надеется добиться отставки кабинета министров в день голосования по бюджету. / Украина решила ответить России, но заставила страдать своих же граждан. / В Москве возбуждено дело о поступлении в МГУ по «липовым» документам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки