российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дмитрий Дёмушкин: Без национальной идеи Россия погибнет (ВИДЕО) Программами, концертами и застольем проблему не решить, – считает он

России необходима национальная идея, иначе государство перестанет существовать. Об этом в интервью для совместного медиапроекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил один из лидеров русского националистического движения Дмитрий Дёмушкин. В то же время он выразил уверенность, что нынешние потуги властей по укреплению единства нации закончатся застольем и вручением медалек, а не реальным результатом.

Программы по национальному единству нужны для списывания денег

Как считает Дёмушкин, программа по укреплению единства российской нации никак не изменит накалённую межэтническую ситуацию в России. «Зачастую все программы по межнациональному единству – это списывание денег. Вот семь миллиардов рублей уйдёт на разрабатывание различных концепций, на многочасовые доклады умных аксакалов, на большие съезды в «Президент-Отеле», где будут выходить люди и рассказывать о мире и дружбе. Но понимаете, в чём дело, те пассионарные группы, которые сегодня сталкиваются на улице, они абсолютно никакого отношения не имеют к тем людям, которые уже 20 лет курируют межнациональные отношения», – пояснил Дёмушкин.

Он обратил внимание, что никогда не было попыток привлечь к диалогу реальных зачинщиков конфликтов. «А у тех людей из элит, которые встречаются <…> на этих съездах, у них между собой никаких конфликтов быть не может. Каждый из них прочитает получасовой доклад, выпьют друг с другом, вручат по юбилейной медальке и разойдутся», – отметил Дёмушкин.

При этом он сравнил ситуацию с погромом на Манежной площади, который невозможно успокоить «круглыми столами» и концертами. «Это напоминает, знаете что: случается погром на Манежной площади, а съезд по межнационациональному урегулированию предлагает провести три фестиваля дружбы народов, концерт песни и пляски, десять круглых столов и списывают на этом 500 млн рублей. Это всё замечательно, но какое отношение это имеет к Манежной площади?» – подчеркнул Дёмушкин и добавил, что на самом деле о реальной профилактике конфликтов в этой ситуации не идет.

Одной из главных причин межнациональной напряжённости националист считает миграцию, как внешнюю, так и внутреннюю.

По его оценке, телевидение, жизнь, чеченская война давно разделили граждан России на своих и чужих. В связи с этим государство обязано бороться с неконтролируемым переселением внутри страны социально неадаптированных групп. «Это не значит, что никто никуда ехать не должен. Это значит, что государство должно препятствовать переезду больших групп граждан с одной географической точки в другую. И создавать условия для нормальной жизни. У миграции есть всегда причины: почему люди массово с Кавказа переезжают или ещё откуда-то…» – говорит националист.

При этом он называет беспределом неконтролируемую внешнюю миграцию, настаивает на введении визового режима со странами Средней Азии и призывает к радикальным методам борьбы с засильем гастарбайтеров.

«Мы выступаем за более радикальные меры – это введение моратория на пять лет на въезд мигрантов. Надо посчитать, сколько у нас их, где они нам нужны и нужны ли вообще. И сделать, чтобы мигранты у нас получали зарплаты выше коренного населения. Работодатель должен был понять, что за мигранта, за иностранного рабочего, он должен заплатить больше. Тогда, может быть, и отпадёт вообще надобность в мигрантах. У нас семь миллионов своих безработных», – предлагает свой рецепт решения проблемы Дёмушкин.

Вместе с тем он отметил, что в сложной ситуации находится лишь русский народ. «Все малые народы имеют у нас культурные автономии, республики, парламенты, президентов своих, кучу возможностей аккумулировать коррупционный ресурс, связываться с властями, деньги. Русский народ сегодня самый униженный и самый бесправный. За русского вступается только его старая мама. И на этих всех съездах, когда соберутся 200 представителей разных народов, за русских там никто ничего не скажет, потому, что русский народ как бы рассеянный – он везде и нигде, и представителей своих не имеет», – пояснил Дёмушкин.

«Когда я вижу цифры ФМС о выдворенных мигрантах, мне становится смешно»

Он напомнил, проблема мигрантов в столице стоит на первом месте. «До выборов мэра Москвы провели опрос: что волнует москвичей больше всего. Проблема мигрантов вышла на первое место. Она переплюнула пробки и всё остальное. Вне сомнений, в России сейчас нет людей, которых не волнуют приезжие, особенно в городах-мегаполисах», – считает Дёмушкин.

Он отметил, что антимигрантскую тему в избирательной кампании мэра Москвы Сергея Собянина националисты одобряли, хотя и понимали, что это пиар. «То, что Собянин построил свою кампанию на антимигрантской волне, мы, с одной стороны, воспринимали положительно. Хотя мы понимали, что те 150 таджиков, которых все федеральные каналы «водят», как пленных немцев туда-сюда, это вовсе не борьба с миграцией», – рассказал Дёмушкин.

«Когда я вижу цифры ФМС о выдворенных мигрантах, мне становится смешно, – продолжил лидер «Русских». – Ребята, посмотрите официальные данные, сколько их. И потом вы мне показываете 150 человек, которые вы поймали и выдворили. У нас последние два месяца ни одна операция ОМОНа и ФМС без центрального телеканала не проходила. Прямо вот такая установка была показывать, как они там на рынках кого-то за руку поймали».

Проблема в том, что реально действующих законодательных мер пока не принято, сетует националист.

При этом он напомнил, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков в своё время «отдал на откуп мигрантам целые отрасли промышленности, целые отрасли жизнедеятельности города, государственные унитарные предприятия, где руководители крупнейших предприятий, например, ГУП по озеленению Москвы, по-русски не умели разговаривать».

В числе прочего мигранты из Средней Азии тогда оккупировали плодоовощные базы, рынки, коммунальное хозяйство и строительный сектор. «А сейчас нам начинают какие-то такие идеи втирать: а давайте сделаем амнистию, потому, что их всех очень много, а давайте их всех легализуем, а вот русские не хотят работать. Да начните вы платить русским! Как до этого вот русские всё делали и обходились без выходцев из Средней Азии… Ведь Москву русские строили-то, работали дворниками и всё было нормально», – говорит Дёмушкин.

В настоящее время мигранты нужны не экономике страны, а коррумпированным чиновникам, считает он. «Если вы коррупционно набираете через какую-то управу или ДЕЗ тысячу киргизов, по ведомости платите им 40 тысяч, а на руки через старшего – 15, то, конечно, русские там никогда не окажутся. Зачем вам русские?! Вам проще иметь дело с этой коррупционной схемой, но мы-то с этого ничего не выигрываем. Вот нам говорят, что мигранты – это дешёвая рабочая сила. Это не так. <…>. Более 90% строительного сектора – это выходцы из Средней Азии, это мигранты. Но при этом стоимость квадратного метра у нас вторая после Токио», – подчеркнул Дёмушкин.

Более того, по его мнению, москвичи из-за мигрантов не могут чувствовать себя в безопасности. «Каждое второе преступление совершает приезжий. Ну, конечно, это люди, которых ничего с нами не связывает. Они приезжают и нас ненавидят. Они живут в вагончиках, в антисанитарных условиях, у них нет больничных и т.п. <…>. Почему они должны нас любить?! Приезжают сюда не лучшие представители, приезжают сюда только заработать. Но зарабатывают на этом коррумпированные чиновники, начиная от федеральных и кончая мелкими ДЕЗами, управами», – заключил Дёмушкин.

«Европейские идеалы свободы – однополые браки и гей-парады – для меня это список уголовных статей»

Государству, тем более такой империи как Россия, нужна национальная идея и миссия, которую она несёт всему остальному миру, уверен Дёмушкин. «Этой идеей сегодня может стать пропаганда и отстаивание традиционных ценностей: ценностей семьи, ценностей воспитания личности, ценностей духовного. Потому что Россия на этом и строилась, зиждилась на этой православной основе. Эти ценности сейчас утрачиваются. Они утрачены в Европе и Америке. И Россия сейчас их тоже теряет», – сетует Дёмушкин.

Он считает, что Россия может возродить традиционные устои и объединить вокруг себя все государства, которые хотят идти по этому пути. «Но мы окажемся, как нас пугают, опять же, со странами-изгоями. Потому, что всё прогрессивное человечество, так называемое, давно ушло по идеалам свободы. Для них идеалы свободы – это однополые браки, гей-парады, легализация лёгких наркотиков, <…>. Для меня это не свобода, а список уголовных статей», – сказал Дёмушкин.

При этом, комментируя предложения российских чиновников в целях сохранения семьи существенно увеличить госпошлины за расторжение брака, Дёмушкин подчеркнул, что это не метод решения проблемы разводов. Он уверен, что надо заниматься соответствующим воспитанием молодого поколения.

«Русские националисты всегда выступали за традиционную семью, общие ценности. Но мы понимаем, что никакая госпошлина не заставит жить вместе. И мы бы направляли силы государства не на введение пошлины на развод, а на воспитание молодёжи, которая абсолютно не видит ценности этой самой семьи. Те ценности, которые сейчас пропагандируются – это гулять в клубах, зарабатывать деньги, а уже к 30 годам думать о семье. Ну, если будет такой подход индивидуальный – царствовать, и с телевизора нам будут внушать новые европейские ценности, то никакие госпошлины не сделают так, что каждая вторая семья не будет распадаться. Они всё равно будут распадаться. Надо воспитывать молодёжь», – заключил Дёмушкин.

И ещё раз подчеркнул, что России необходима своя национальная идея, иначе государство «перестанет существовать».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 01.10.13

Экс-сотрудник Минэнерго РФ перешёл на работу в правительство Подмосковья. / Путин уволил главу президентского управления по сотрудничеству с СНГ, Абхазией и Южной Осетией. / Глава Мособлизбиркома задержится в больнице. Врачи поставили ему неправильный диагноз. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки