российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власти РФ и Якутии все-таки решили продать часть главного производителя алмазов «АЛРОСА» объявила об IPO 16 процентов акций

Курс на приватизацию стратегических российских компаний получил продолжение. Крупнейший в РФ и мире производитель алмазов АК АЛРОСА (на его долю приходится около 25% мировой и 97% отечественной добычи алмазов) объявил о выходе на IPO, в ходе которого планируется продать 16% акций компании.

Предполагается, что Российская Федерация и республика Саха-Якутия выставят на продажу по 7% акций, а компания Wargan Holdings Limited – кипрский офшор, находящийся под контролем АЛРОСА, – продаст 2% акций, говорится в официальных материалах раскрытия, которые цитирует «Прайм». Ожидается, что акции будут предложены институциональным и портфельным инвесторам в России и США.

Координаторами IPO алмазодобывающей компании являются Goldman Sachs International, JPMorgan Securities plc, Morgan Stanley & Co International plc и «ВТБ капитал». Книгу заявок АЛРОСА будет вести Renaissance Capital.

«Мы надеемся, что размещение поможет укрепить наши уникальные позиции в глобальной индустрии добычи алмазов», – заявил президент компании Федор Андреев.

В мае руководитель АЛРОСА говорил, что компания оценивается в диапазоне от $9 млрд до $15 млрд, напоминает газета «Ведомости». В июне стало известно, что администрация Якутии убедила федеральные власти в том, что приватизировать АЛРОСА полностью нельзя. Об этом заявлял президент республики Егор Борисов. По его словам, компанию исключат из списка полной приватизации, и Росимущество и Якутия оставят по блокирующему пакету (сейчас 51 и 32% соответственно).

Ранее программа приватизации предусматривала полный выход из капитала АЛРОСА к 2017 году.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.10.13

Налоговая Черногории опровергла обвинения в фальсификации документов о фирме Навального. / Кремль решил переписать закон о выборах в ГД. …но пока не решил под кого – «ЕР» или ОНФ. / Сын актрисы Максаковой подозревается в хищении сотен миллионов на пропаганде физкультуры. Актриса и жена министра Мутко организовали «кормушку» для родственника. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки