российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фортов призвал учёных смириться с новым законом о РАН Заявление о капитуляции перед реформаторами

Президент РАН Владимир Фортов призвал ученых смириться с законом о реорганизации Академии. На официальном сайте РАН размещено его обращение, в котором Фортов говорит, что несмотря на все протесты, научному сообществу теперь придется жить в условиях реализации нового закона.

«Закон есть закон, – говорит Фортов. – Я убежден, что по ходу применения закона мы сможем, указами и подзаконными актами корректировать и поправлять дефекты закона, наносящие вред нашей науке».

По словам Фортова, в ходе трехмесячного обсуждения реформы Академии, ученым «удалось многое»: остановить ликвидацию РАН, «оставить за Академией право заниматься наукой, расширить функции РАН в области координации».

В своем обращении президент РАН признает, что не все пожелания ученых были учтены в законе. «В первую очередь это относится к важной теме работы исследовательских институтов в составе Агентства научных организаций и непростой теме присоединения РАМН и РАСХН к РАН», – говорит Фортов. Вместе с тем, президент Академии считает, что созданная по решению СовФеда комиссия с участием сотрудников РАН позволить осуществлять «необходимую коррекцию хода практической реализации закона».

«Какие бы драматические события не происходили в истории Академии, выход всегда был один – работать. Работать в той системе координат, которую задает закон и его реализация. И если у кого-то еще есть иллюзии о том, кто выиграет от конфронтации и дезорганизации, то точно известно имя проигравшего – российская наука», – заканчивает свое обращение Владимир Фортов.

Стоит отметить, что на 6 октября по-прежнему запланирован митинг против реформы РАН. Как накануне заявил профсоюз Академии, акция будет проводится совместно с движением Сергея Кургиняна «Суть времени». Последним обстоятельством возмутилась часть защитников Академии, которые посчитали это «сливом протеста». Сегодня, к примеру, Совет Общества научных работников назвал участие профсоюза РАН в таком митинге ошибкой и призвал коллег не ходить на это мероприятие. Ранее участвовать в митинге отказались некоторые научные сотрудники Академии и просто сочувствующие.

Заявление президента РАН выглядит на этом фоне окончательной капитуляцией академических функционеров.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 02.10.13

Националисты пригласили на Русский марш-2013 Путина, Медведева и Собянина. Русским людям расскажут про главные «14 слов». / Урал: вице-губернатора Силина могут объявить «вне закона» (ДОКУМЕНТЫ). Депутаты ЗакСо написали прокурору, что должность чиновника незаконна. / В Москве «мобильные» коммерсанты провернули 370-миллионную аферу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки