российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Третий приговор по «болотному делу» огласят 8 октября Прокурор требует отправить Косенко на принудительное лечение

8 октября суд огласит третий приговор по «болотному делу». Мера наказания будет вынесена Михаилу Косенко, слушания по делу которого завершились сегодня прениями сторон в зале суда.

Выступая с последним словом, Косенко заявил, что стране необходима ротация власти, «а не вечное пребывание одного режима».

«У нынешней власти много антирекордов. И такая власть компетентна? Самая большая ценность в стране – это свобода. Власть думает, что она и есть закон. Она ограничила свободу проведения митинга, ограничивает свободу в СМИ», – заявил обвиняемый и поблагодарил всех, кто его поддерживал, приходя на заседания, а также своих адвокатов.

В ходе сегодняшних прений обвинение потребовало отправить Косенко на принудительное психиатрическое лечение. Подсудимый имеет группу инвалидности по психическому заболеванию, которое появилось у него после полученной в армии контузии. Институт имени Сербского, проводивший экспертизу, ужесточил диагноз Косенко и признал его опасным для себя и окружающих.

Впрочем, после экспертизы Косенко содержался камере вместе с другими заключенными, не вступал в конфликты. Выступая сегодня на суде, он попросил при вынесении приговора считать его вменяемым.

Также прокурор на сегодняшнем суде заявил, что считает участие Косенко в «массовых беспорядках» доказанным. Кроме того, по мнению обвинения, доказано и причинение Косенко вреда ОМОНовцу Александру Казьмину. Примечательно, что Казьмин в июле этого года в суде не опознал Косенко. По словам полицейского, даже если Косенко участвовал в потасовке, зла он ему не желает и не хочет, чтобы Косенко сидел в тюрьме.

Приговор Михаилу Косенко станет третьим по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года. Первым был осужден Максим Лузянин, суд приговорил его к 4,5 года лишения свободы. Второй приговор был вынесен Константину Лебедеву, его признали виновным в подготовке беспорядков. Лебедев пошел на сделку со следствием и получил 2,5 года лишения свободы.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 02.10.13

Эксперт: Вероятность победы Кличко над Поветкиным – 80 на 20. / Дмитрий Дёмушкин: Нынешняя экономическая модель РФ неизбежно рухнет (ВИДЕО). Наступит кризис – будет голод. / Фортов призвал учёных смириться с новым законом о РАН. Заявление о капитуляции перед реформаторами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки